117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Готовимся к весеннему поллинозу заранее

Сезон пыления позади, и, казалось бы, можно расслабиться и на определенное время забыть о страданиях, связанных с аллергией на пыльцу растений. Однако существует гораздо более действенный способ борьбы с поллинозом, чем испытание Вашего организма на прочность в течение нескольких месяцев в году, и это аллерген-иммунотерапия, или сокращенно АСИТ.

 

АСИТ является уникальным способом лечения аллергии, приводя к формированию толерантности (т.е. невосприимчивости) к аллергенам. По сравнению с фармакотерапией (лечение лекарственными препаратами), эффекты АИТ сохраняются даже после ее прекращения, АИТ препятствует появлению реакций гиперчувствительности на все новые и новые аллергены, а также предотвращает формирование бронхиальной астмы.

 

Эффективность АСИТ для лечения аллергического ринита и бронхиальной астмы у детей и взрослых продемонстрирована в многочисленных масштабных исследованиях.

 

Основными способами АСИТ являются подкожная аллерген-иммунотерапия (ПКИТ, когда аллергены вводятся путем подкожных инъекций) и сублингвальная аллерген-иммунотерапия (СЛИТ, когда аллергены принимаются подъязычно), эффективность которых сопоставима. В среднем длительность АСИТ составляет 3 года.

 

Существуют ли риски при проведении АСИТ? Любой грамотный аллерголог ответит «Конечно же, да!», ведь в организм пациента вводится причинно-значимый аллерген. Именно поэтому АСИТ могут проводить только врачи аллергологи-иммунологи. Именно поэтому во время АСИТ пациент нуждается в самом тесном сотрудничестве с врачом.

 

Врач аллерголог-иммунолог учтет все возможные противопоказания для АСИТ, оценит риски и подберет оптимальный для Вас способ лечения.

Однако стоит поторопиться, поскольку если Вы страдаете аллергией на пыльцу раннецветущих деревьев (береза, ольха, орешник и др.), то сейчас как раз то самое время, чтобы начать АСИТ. Не упускайте такой возможности! А мы Вам в этом поможем!