117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Увеличение распространенности анафилаксии среди детей

Анафилаксия представляет собой внезапную и потенциально опасную для жизни аллергическую реакцию. По данным нового исследования, проведенного во главе с Research Institute of the McGill University Health Centre (RI-MUHC), распространенность анафилаксии среди детей растет. Результаты, опубликованные в Journal of Allergy and Clinical Immunology, показывают, что, по данным Montreal Children’s Hospital of the MUHC (MCH-MUHC), частота обращений в отделение неотложной помощи по причине анафилаксии за последние четыре года увеличилась в два раза.

 

«В связи с увеличением распространенности аллергии среди канадских детей, нас заинтересовал вопрос, наблюдается ли подобная тенденция и со стороны анафилаксии», — говорит главный автор исследования Moshe Ben-Shoshan. «Полученные нами результаты демонстрируют тревожный рост распространенности анафилаксии, что согласуется с данными по всему миру».

 

Считается, что анафилаксией будут страдать почти 600000 канадцев. При этом более половины пациентов, перенесших анафилаксию, не были оснащены эпинефрином. Анафилаксия может развиться в течение нескольких секунд или минут после контакта с аллергеном, который может быть представлен определенными продуктами питания, лекарственными препаратами, ядом насекомых или латексом. Аллергическая реакция характеризуется отеком, крапивницей, снижением артериального давления, а также расширением кровеносных сосудов. В наиболее тяжелых случаях анафилаксия может представлять угрозу для жизни.

 

Исследователи проанализировали 965 случаев анафилаксии, наблюдаемых в MCH-MUHC в период с апреля 2011 года по апрель 2015 года. В качестве анафилаксии рассматривались реакции с вовлечением двух систем и/или развитием гипотензии в ответ на контакт с потенциальным аллергеном.

 

Результаты исследования показали, что в период с 2011 по 2015 гг. процент госпитализаций в отделение неотложной помощи MCH-MUHC по причине анафилаксии увеличился с 0,2 до 0,41%, при этом наибольший прирост отмечался между 2013-2014 гг. и 2014-2015 гг. Также исследователи отметили, что большинство (80,2%) случаев анафилаксии были вызваны пищевыми продуктами (главным образом, арахисом и лесными орехами). Дети, которым эпинефрин не был введен до прибытия бригады неотложной помощи, нуждались во введении повышенных доз эпинефрина в больнице.

«Чуть больше половины пациентов, у которых имелся автоинъектор с эпинефрином, использовали его до поступления в отделение неотложной помощи», — добавляет ведущий автор исследования Elana Hochstadter. «Это привело к повышенной необходимости применения более высоких доз эпинефрина в больнице. Поэтому для обеспечения надлежащего и своевременного использования автоинъекторов с эпинефрином при анафилактических реакциях важнейшее значение имеет совместная работа родителей и медицинских работников».

 

Источник

McGill University Health Centre. «Increasing cases of anaphylaxis among children.» ScienceDaily. ScienceDaily, 21 April 2016.

Материалы по теме:

Влияние грудного вскармливания на течение аллергических болезней у детей
  Грудное вскармливание является важной частью профилактики и терапии аллергических болезней, поскольку для детей до года является основным видом питания в нашей стране. Вопросы профилактической ...
Гистамин – главный дирижер аллергии
Скорее всего среди наших читателей не найдется никого, кто бы не слышал об антигистаминных препаратах. Эти лекарства блокируют рецепторы к гистамину и тем самым ...
Антибактериальное мыло приводит к аллергии. Опасность триклозана.
Аллергия всегда была сложным и комплексным заболеванием. Пациентов с сенной лихорадкой описывали еще древние великие врачи: Гиппократ и Гален. Несмотря на это,
Выявление непереносимости лекарств
Случаи реакции на лекарства (фармакологические препараты), к сожалению, совсем не редки. Если у Вас возникают опасения нежелательных реакций на какие-либо лекарства, например местные анестетики, ...
Аллергия на пыльцу растений
Одним из самых загадочных заболеваний, которому безусловно подходит слово “аллергическое”, является поллиноз. Под этой болезнью врач, знакомый с аллергией, понимает необычно высокую чувствительность к пыльце некоторых ...

One thought on “Увеличение распространенности анафилаксии среди детей”

  1. Анафилаксия является серьезной, опасной для жизни системной реакцией гиперчувствительности. Рассмотрены клинические критерии диагностики анафилаксии, классификация, статистические оценки распространенности и смертности, патогенез и факторы риска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *