117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Антибактериальное мыло приводит к аллергии. Опасность триклозана.

Аллергия всегда была сложным и комплексным заболеванием. Пациентов с сенной лихорадкой описывали еще древние великие врачи: Гиппократ и Гален. Несмотря на это, механизмы развития аллергии остаются не вполне ясными и в наше время.

Общеизвестно, что кожа является важнейшим органом, который обеспечивает нашу защиту не только от внешних воздействий и инфекций, но и от аллергии. Доказано, что кожа покрыта сверку гидролипидной защитой – тонкой плёнки из эмульсии жиров, воды, остатков распада белковых молекул, органических кислот. Эта субстанция получила название «Естественный увлажняющий фактор кожи». Натуральный увлажняющий фактор   происходит из разрушенных кератиноцитов, клеток кожи, которые даже после гибели защищают нас от агрессивной внешней среды.

Сейчас мы знаем, что первичная чувствительность  к аллергенам, врачи ее называют «сенсибилизация» происходит через кожу. Аллергены пищи, животных, домашней пыли, окружающие ребенка способны проникать через истонченную и пересушенную кожу и становиться аллергенами для нашей иммунной системы. Кроме того, кожа аллергиков имеет повышенную проницаемость для токсинов и антибиотиков, которые способны нарушать состав естественной микробиоты кожи и  организма в целом.

Коллеги из Кореи опубликовали в авторитетном журнале «Pediatric Allergy and Immunology» статью, посвященную использованию антибактериального мыла, содержащего антибиотик триклозан. Производитель мыла утверждает, что мыло с антибактериальными свойствами препятствует росту и размножению большинства бактерий, грибов и вирусов [1].

Исследователи подвергли анализу около тысячи детей младшего школьного возраста, родители которых применяли средства бытовой химии: мыло, гели, средства для посудомоечных машин, содержащие триклозан. Группу сравнения составили сходное количество детей, такого же возраста. В ходе исследования было выяснено, что у детей, применяющих антибактериальные средства косметики частота аллергического ринита и  хрипов  в легких, связанных с аллергией, было значимо выше. Риски развития аллергического ринита у пациентов из группы с «триклозаном» был на 30% выше чем у других детей. Кроме того, триклозан обнаруживался в моче у пациентов, что по данным других исследований может привести к потенциальному вредному воздействию н а эндокринную систему[2].

Другими словами, применение мыла с тирклозаном признано небезопасным и может привести к существенному вреду для организма человека. Необходимо использовать очищающие мягкие средства с низким содержанием мыл и щелочей. Антибактериальные компоненты для повседневного рутинного использования недопустимы и ведут к пересушиванию кожи, а значит к экземе, дерматиту, и как выясняется к аллергическому риниту.

С 2016 года американское правительство в лице FDA  — агентства аналога нашего Роспотребнадзора, запретило оборот тирклозана на территории США. Будьте аккуратны и осторожны. Не стесняетесь спросить  у своего лечащего врача о ваших опасениях или желании пользоваться на первый взгляд безобидным мылом.

Специалист аллерголог и дерматолог способен выбрать для пациента необходимую косметику, являющуюся безопасной и эффективной в поддержании здоровья вашей кожи. Лечитесь правильно.

Источники:

  1. Kim J., Kim K. S. Association of antimicrobial household exposure with development of allergic rhinitis in Korea //Pediatric Allergy and Immunology. – 2019.
  2. https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/adult-health/expert-answers/triclosan/faq-20057861

Материалы по теме:

Реакции на красители и пищевые добавки
Для придания пищевым продуктам окраски, вкуса и сохранения свежести в них добавляют различные вещества, которые мы называем общим термином - добавки. Добавки, как правило, ...
Порочный круг «зуд-расчесы-воспаление» при атопическом дерматите
Атопический дерматит (АД) является одним из наиболее распространенных воспалительных заболеваний кожи, поражающим до 20% детей. Первые признаки заболевания обычно развиваются между 3-м и 6-м ...
Влияние грудного вскармливания на течение аллергических болезней у детей
  Грудное вскармливание является важной частью профилактики и терапии аллергических болезней, поскольку для детей до года является основным видом питания в нашей стране. Вопросы профилактической ...
Выявление непереносимости лекарств
Случаи реакции на лекарства (фармакологические препараты), к сожалению, совсем не редки. Если у Вас возникают опасения нежелательных реакций на какие-либо лекарства, например местные анестетики, ...
Пищевая аллергия и экзема влияют на рост детей в раннем детстве
Пищевая аллергия распространена среди детей раннего возраста, а атопический дерматит часто выявляется у маленьких пациентов с пищевой аллергией. Ранее в межгрупповых исследованиях  была показана ...