117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Бывает ли аутизм от прививок?

Новым вызовом медицине и человечеству стал детский аутизм. Под этим термином понимают расстройство поведения, сопровождающееся нарушением социального поведения и дефицитом общения. Детский аутизм был описан в 1943 Kanner L.

До последнего времени причины развития этого заболевания были невыясненными.
Считается, что распространенность аутизма растет в течение последних десятилетий. В конце 90-х статистика в Европейских странах давала распространенность заболевания 4 на 100 тыс. детского населения.

В 2014 г. официальный сайт Центра по контролю и профилактике заболеваний США приводит значения о частоте встречаемости 1 на 68 детей, рожденных после 2002 года. После чего делается заключение о эпидемии аутизма в США. Однако, здесь необходимо разделять аутизм и расстройства аутического спектра, а также корректно использовать термин «аутизм». Так подобная статистика была получена после включения в 2013 году в понятие «аутизм» более легких форм (расстройств поведения, связанных с нарушением интеграции и адаптации в общество). Люди, страдающие этими нарушениями поведения вполне самостоятельны и могут адекватно социализоваться в обществе.

Необходимо отметить, что понятие аутизма использовалось ранее, по крайней мере с 1913 г., когда был введено это понятие для описания расстройств поведения у психиатрических больных. Позднее данное определение применили к специфическому состояния, которое описали в детском возрасте.

Детский аутизм. Рассмотрим подробнее заболевание. Аутизм выявляется в возрасте до

3-4 лет. Симптомы проявляются в раннем возрасте и заключаются в расстройстве механизмов эмоциональной обратной связи с внешним миром. Для аутизма характерна триада симптомов:

1
Недостаток социальных взаимодействий

2
Нарушенная взаимная коммуникация

3
Ограниченность интересов и повторяющийся ритуал поведения.

Дети имеют низкую социальную привязанность, погружены в себя, им сложно или невозможно участвовать в вербальном общении в социуме. Позднее могут присоединяться приступы гнева или агрессии. Характерны стереотипии – бесцельные движения, компульсивное поведение — соблюдение внутренних правил, ритуальное поведение, аутоалессие и однообразие. По этому поводу доступна обширная литература.

Не утихают споры по поводу природы этого явления. В середине XX, века принимались
многочисленные попытки связать эту патологию с вакцинацией от кори и краснухи. Приводились данные о повышении распространенности аутизма после вакцинации в исследовании Уэйкфилда в Великобритании.

Однако через несколько лет Б. Дир разоблачил обман. После проведения журналисткого расследования выявилось множество несоответствий в сроках начала заболевания, ангажированности пациентов и наконец только у одного (1!) ребенка из группы Уэкфилда впоследствии был подтвержден диагноз регрессивного аутизма. Самое интересное, что исследование посвящалось преимуществам вакцины Уэкфилда над остальными, т.е. автор был не против вакцинации, но только если  вакцина его производства. Уэкфилд был лишен права заниматься медицинской деятельностью за обман и сговор с фармацевтическими производителями.

 Кроме того, в настоящее время получены данные о генетической предрасположенности к аутизму, последние данные литературы выявили биохимические нарушения в метаболизме этих пациентов.

Доктор Howsmon D. опубликовал статью о создании тест – системы для раннего выявления пациентов с аутизмом. Не зависимо от других факторов, генетически предопределены у этих пациентов снижение активности фолат – зависимого карбонового цикла (FOCM — folate‐dependent one carbon metabolism) и механизмов транссульфирования (TS -transsulfuration).

Используя методы мультивариатного регрессионного анализа получены данные, позволяющие диагностировать аутизм по анализу крови в 88% случаев. Эти потрясающие результаты еще раз подтверждают преимущество научного подхода перед эмоциональным и подтверждает отсутствие связи между инфекционными заболеваниями, и в частности, между вакцинацией и аутизмом.

Будьте здоровы и лечитесь правильно.

др. Масальский С.С.

Список литературы:
Howsmon D. P. et al. Multivariate Techniques Enable a Biochemical Classification of Children
with Autism Spectrum Disorder versus Typically‐Developing Peers: A Comparison and
Validation Study //Bioengineering & Translational Medicine.
Микиртумов Б., Завитаев П. Аутизм: история вопроса и современный взгляд. – Litres, 2017
Виневская А. В., Очирова В. Б. Аутизм, его корни и коррекционные методы на основе системно-векторной методики Юрия Бурлана //Современные исследования социальных проблем. – 2015 – №. 3 (47).
http://medviki.com

Материалы по теме:

Живая вакцина против гриппа безопасна для применения у пациентов с аллергическими реакциями на куриные яйца, а также у больных с контролируемой астмой и рецидивами бронхообструкции
Дети и молодые люди являются основными распространителями вируса гриппа. В 2012 году Министерство здравоохранения Великобритании рекомендовала лицам  в возрасте 2-16 лет ежегодно вакцинироваться живой аттенуированной ...
Педиатрический прием
Часто нас спрашивают, а кто вы по профилю? И, формально, понимая, что интересует прежде всего специализация, мы гордо отвечаем: «Аллергологи — иммунологи». И это чистая ...
Минздрав изменит порядок вакцинации против кори
В Национальный календарь профилактических прививок планируется внести изменения — Минздрав предложил увеличить возраст пациентов из групп риска, подлежащих обязательной вакцинации против кори.  Сейчас обязательную бесплатную ...
Детская вакцинация: почему родители боятся прививок и что будет, если от них отказаться
Мнение врача-реаниматолога.   Начну, как доклад на конференции, с предупреждения. Я не иммунолог и не педиатр. Я врач-реаниматолог и прививки в моей практике не слишком важны. Но после рождения ребёнка я заинтересовался этим. Всё-таки хочется знать, с чем и для ...
Как поднять иммунитет?
Вопрос, который задаёт аллергологу — иммунологу каждая вторая мама. Все не хотят болеть.