117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Пищевая аллергия и экзема влияют на рост детей в раннем детстве

Пищевая аллергия распространена среди детей раннего возраста, а атопический дерматит часто выявляется у маленьких пациентов с пищевой аллергией. Ранее в межгрупповых исследованиях  была показана связь пищевой аллергии со снижением роста  и веса детей. Однако учеными не  изучалось комбинированное воздействие пищевой аллергии и атопической экземы на рост в раннем детстве. Кроме того, не было изучено одинаково или по-разному влияют на рост и вес, проходящая и стойкая  пищевая аллергия и экзема.

 

Доктор Бек с соавторами недавно опубликовали в журнале аллергии и клинической иммунологии статью поз заголовком: «Анализ ростовых показатели у детей с персистирующей и разрешившейся пищевой аллергией и экземой в возрасте от 1 до 4 лет». Исследование проводили на популяционной когорте из более 5000 детей из Мельбурна, Австралия, набранных из детей в возрасте до 1 года, и наблюдаемых до  4-х летнего возраста.

 

Все дети прошли кожные прик-тесты в возрасте до 1 года с арахисом, яйцом и кунжутом, а сенсибилизированные прошли также пищевые провокационные пробы. Провокационные пробы с пищевыми продуктами повторялись также в возрасте 4-х лет для того, чтобы определить  разрешилась или сохранилась пищевая аллергия в этом возрасте.

 

Данные о сопутствующей атопической экземе/дерматите, а также о росте и весе также были собраны и проанализированы.Оказалось, что дети с пищевой аллергией и экземой, проявившимися  в возрасте до 1 года, к 12 месяцам имели более низкий вес и рост, по сравнению с теми, кто не страдал от аллергии и атопического дерматита.

 

Однако у детей только с пищевой аллергией или только с экземой  никакой разницы в темпах роста не было отмечено. К 4 годам,  те из детей, кто перерос свою пищевую аллергию, догнали своих здоровых сверстников и не имели различий в росте или весе. Те же, кто приобрел стойкую пищевую аллергию, в возрасте 4 лет были ниже и легче здоровых, независимо от того, была ли у них экзема.

 

Это исследование показывает, что у детей с пищевой аллергией и экземой, проявляющейся в младенчестве, следует внимательно отслеживать темпы физическое развития. Это касается детей с любой пищевой аллергией, а не только с реакциями на  диетически важные пищевые продукты. Эти дети и их семьи должны получать своевременные  рекомендации по питанию и лечению экземы, для того, чтобы достичь оптимального роста.

 

Источник >>>

Материалы по теме:

Воздействие солнечного света на детей до 3 месяцев ассоциировано со снижением риска экземы
Новое исследование ученых из Университета Западной Австралии было представлено в ходе конгресса Европейской академии аллергии и клинической иммунологии (EAACI), сообщил веб-ресурс Medscape. Авторы заявили, что последние ...
Курс антибиотиков в детстве может спровоцировать развитие аллергии
Немало случаев, когда антибиотики требуются детям в первые дни жизни и обойтись без них нельзя. Но назначать такие препараты маленьким детям бесконтрольно не следует ...
Аллергия — это всегда плохо?
Традиционный взгляд рассматривает аллергию как результат «неправильного» иммунного ответа.
Жесткая вода — одна из возможных причин экземы у младенцев
Экзема - хроническое неинфекционное заболевание кожи, которое характеризуется сыпью, чувством жжения, зудом, ремиссиями и рецидивами. Считается, что к развитию экземы приводят проблемы с защитным ...
Влияние грудного вскармливания на течение аллергических болезней у детей
  Грудное вскармливание является важной частью профилактики и терапии аллергических болезней, поскольку для детей до года является основным видом питания в нашей стране. Вопросы профилактической ...