117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Увеличение распространенности анафилаксии среди детей

Анафилаксия представляет собой внезапную и потенциально опасную для жизни аллергическую реакцию. По данным нового исследования, проведенного во главе с Research Institute of the McGill University Health Centre (RI-MUHC), распространенность анафилаксии среди детей растет. Результаты, опубликованные в Journal of Allergy and Clinical Immunology, показывают, что, по данным Montreal Children’s Hospital of the MUHC (MCH-MUHC), частота обращений в отделение неотложной помощи по причине анафилаксии за последние четыре года увеличилась в два раза.

 

«В связи с увеличением распространенности аллергии среди канадских детей, нас заинтересовал вопрос, наблюдается ли подобная тенденция и со стороны анафилаксии», — говорит главный автор исследования Moshe Ben-Shoshan. «Полученные нами результаты демонстрируют тревожный рост распространенности анафилаксии, что согласуется с данными по всему миру».

 

Считается, что анафилаксией будут страдать почти 600000 канадцев. При этом более половины пациентов, перенесших анафилаксию, не были оснащены эпинефрином. Анафилаксия может развиться в течение нескольких секунд или минут после контакта с аллергеном, который может быть представлен определенными продуктами питания, лекарственными препаратами, ядом насекомых или латексом. Аллергическая реакция характеризуется отеком, крапивницей, снижением артериального давления, а также расширением кровеносных сосудов. В наиболее тяжелых случаях анафилаксия может представлять угрозу для жизни.

 

Исследователи проанализировали 965 случаев анафилаксии, наблюдаемых в MCH-MUHC в период с апреля 2011 года по апрель 2015 года. В качестве анафилаксии рассматривались реакции с вовлечением двух систем и/или развитием гипотензии в ответ на контакт с потенциальным аллергеном.

 

Результаты исследования показали, что в период с 2011 по 2015 гг. процент госпитализаций в отделение неотложной помощи MCH-MUHC по причине анафилаксии увеличился с 0,2 до 0,41%, при этом наибольший прирост отмечался между 2013-2014 гг. и 2014-2015 гг. Также исследователи отметили, что большинство (80,2%) случаев анафилаксии были вызваны пищевыми продуктами (главным образом, арахисом и лесными орехами). Дети, которым эпинефрин не был введен до прибытия бригады неотложной помощи, нуждались во введении повышенных доз эпинефрина в больнице.

«Чуть больше половины пациентов, у которых имелся автоинъектор с эпинефрином, использовали его до поступления в отделение неотложной помощи», — добавляет ведущий автор исследования Elana Hochstadter. «Это привело к повышенной необходимости применения более высоких доз эпинефрина в больнице. Поэтому для обеспечения надлежащего и своевременного использования автоинъекторов с эпинефрином при анафилактических реакциях важнейшее значение имеет совместная работа родителей и медицинских работников».

 

Источник

McGill University Health Centre. «Increasing cases of anaphylaxis among children.» ScienceDaily. ScienceDaily, 21 April 2016.

Материалы по теме:

Влияние грудного вскармливания на течение аллергических болезней у детей
  Грудное вскармливание является важной частью профилактики и терапии аллергических болезней, поскольку для детей до года является основным видом питания в нашей стране. Вопросы профилактической ...
Педиатрический прием
Часто нас спрашивают, а кто вы по профилю? И, формально, понимая, что интересует прежде всего специализация, мы гордо отвечаем: «Аллергологи — иммунологи». И это чистая ...
Влияние употребления фастфуда во время беременности на развитие астмы у детей раннего возраста.
Недавние кросс-секционные исследования показали, что употребление женщинами фастфуда во время беременности влияет на частоту развития астмы и аллергии у детей.   В исследование вошла 1201 пара ...
Антибактериальное мыло приводит к аллергии. Опасность триклозана.
Аллергия всегда была сложным и комплексным заболеванием. Пациентов с сенной лихорадкой описывали еще древние великие врачи: Гиппократ и Гален. Несмотря на это,
Курс антибиотиков в детстве может спровоцировать развитие аллергии
Немало случаев, когда антибиотики требуются детям в первые дни жизни и обойтись без них нельзя. Но назначать такие препараты маленьким детям бесконтрольно не следует ...

One thought on “Увеличение распространенности анафилаксии среди детей”

  1. Анафилаксия является серьезной, опасной для жизни системной реакцией гиперчувствительности. Рассмотрены клинические критерии диагностики анафилаксии, классификация, статистические оценки распространенности и смертности, патогенез и факторы риска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *