117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Что такое перекрестная аллергия

Перекрестная аллергия — это состояние, характеризующееся развитием симптоматики на те аллергены, к которым у пациента не было первичной сенсибилизации.

То есть ранее человек встречался с аллергеном (продуктом, пыльцой, животным) и не развивал
реакции. Однако в определенный момент возникает аллергия — появляется сыпь после
употребления аллергена, зуд или чихание. Больной, естественно, начинает сдавать анализы, как
правило, сам и ничего не находит.

В итоге потрачены деньги, время, прибавилось лишних волнений у ребенка из – за неприятной процедуры забора крови, а самое главное – разочарование в анализах, аллергологии и вообще в современной медицине.


Я имею в виду перекрестную аллергию.

Аллергологи часто говорят об этом и мало рассказывают пациенту причины этого феномена.
Если кратко, то в патогенезе понятия перекрестная аллергия — “ cross reactoos “ — сходство между молекулами аллергенов.

Любой аллерген это сложный большой продукт, в котором есть много белков. Каждый белок может быть аллергеном, в каждом белке есть много участков (мы их называем эпитопы), к которым может выработаться антитело.

Иммунная система устроена таким образом, что на один аллерген всегда образуются несколько молекул иммуноглобулина IgE, которые будут немного отличаться. И это понятно, разные эпитопы – разные IgE. Одинаковые эпитопы – одинаковые IgE, но не совсем.

Организм не печатный станок, небольшие отличия есть даже у близнецов. Поэтому если у яблока и моркови в молекуле сходство 70%, то становится понятным, почему люди с аллергией на березу, реагируют на косточковые.

Помните, что при постановке диагноза нужно учитывать десятки подобных сочетаний, и назначение анализов становится не такой простой задачей, поэтому квалифицированный аллерголог справится с этим лучше.

И разберем для начала пару ситуаций:

1
ЗАБЛУЖДЕНИЕ: Перекрест бывает между родственниками. Молоко-говядина, яблоки-груши, и т.п.
Это полуправда. В основе перекрестной аллергии лежит сходство аллергенов, их активных участков молекул — эпитопов. Для одного семейства это, конечно, более характерно, но не обязательно. Молоко-говядина очень редкая пара аллергенов, а яблоки гораздо чаще дают перекрест с орешником и березой, чем например, с грушами и персиками.

Следовательно, для назначения диеты и исключения говядины из рациона при аллергии на молоко оснований обычно нет.

2
МИФ! При аллергии на кошек нет аллергии на собак. Дело в том, что у кошек больше содержится аллергенов в слюне, а у собак в перхоти, поэтому есть разница в первые годы содержания . К сожалению, аллергены слюны собаки и кошки совпадают, поэтому перекрестные реакции здесь возможны.

3
ПРАВДА! Самые частые перекрестной реакции характерны для березы: её аллерген- белок PR-10, содержится во всех растениях! И там где молекула больше похожа на первоисточник (пыльцу березы) — там будут реакции.

4
МИФперекрестная аллергия на сложноцветные травы часто встречается. Для Сложноцветных перекрестная аллергия возможна, но очень разнообразные семейства объединены этим понятием «сорные травы». Для полыни это более характерно, а вот например, при сенсибилизации к амброзии перекрестная аллергия встречается нечасто, потому, что главный аллерген амброзии достаточно уникален и необычен.

Аллерголог, кожное тестирование и компонентная диагностика на уникальные и общие для
растений и продуктов аллергены помогает разобраться в таком непростом явлении как
перекрестная аллергия. Лечитесь правильно.

Врач аллерголог – иммунолог, член EAACI Сергей Масальский

Материалы по теме:

Уникальная аллергодиагностика — 112 аллергенов за одно исследование
Получите полное досье на свою аллергию, сдав лишь несколько капель крови!
В США в 2015 году по требованию FDA из продуктовых магазинов были отозваны сотни продуктов из-за обнаружения в них следов арахиса
Продукты были сняты с полок магазинов после того, как в молотом тмине были обнаружены  следы арахиса, представляющего опасность для жизни людей страдающих от анафилактических ...
Аллергия на лекарства
Лекарственная аллергия остается наиболее малоизученной и сложно диагностируемой проблемой аллергологии. Причина кроется прежде всего в сложности механизмов лекарственной аллергии. А еще в том, что ...
На пути профилактики аллергии
Исследователи медицинского университета Вены установили, что связывание аллергенов с эндогенными белыми элементами крови запускает развитие толерантности в ответ на последующие контакты с соответствующими аллергенами. ...
Выявление непереносимости лекарств
Случаи реакции на лекарства (фармакологические препараты), к сожалению, совсем не редки. Если у Вас возникают опасения нежелательных реакций на какие-либо лекарства, например местные анестетики, ...