117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Что важно знать пациентам с пищевой аллергией о провокационных пробах с пищевыми продуктами?

Что такое пищевая провокационная проба (ППП)?

Провокационная проба или провокационный тест с едой — это медицинская процедура, при которой пациент с подозрением на пищевую аллергию под контролем врача медленно съедает пищевой продукт (вероятный виновник аллергии) в постепенно возрастающих количествах.

 

Когда проводят ППП?

ППП, как правило, проводят в тех случаях, когда тщательно собранный анамнез и аллергологические пробы, например, прик тесты  и анализы крови на специфические IgE-антиела, оказались неубедительными. ППП является  более точным тестом, показывающим наличие или отсутствие симптомов аллергии на употребленную пищу.

 

Что такое открытая и слепая (замаскированная) пищевая проба?

В клинической практике большинство ППП производятся открыто, это означает, что и пациент, и врач знают, аллергия на какой продукт проверятся.В слепом тесте, либо пациент (простой слепой метод), либо и пациент, и врач (двойной слепой метод) не знают, проверяется ли настоящий пищевой продукт или плацебо. Например, при установлении аллергии на арахис, арахисовая мука может быть добавлена в пшеничное печенье, а точно такое же печенье без арахиса – будет являться плацебо. Двойная слепая ППП считается наиболее точным тестом.  Однако, замаскированные пробы редко выполняют в клинической практике, и, как правило, делаются в научных исследованиях.

 

Как пациенту подготовиться  к ППП?

Больной должен хорошо себя чувствовать в день тестирования. Симптомы хронических аллергических заболеваний, таких как астма, атопический дерматит и аллергический ринит должны хорошо контролироваться, так чтобы они не мешали интерпретации теста.

 

Следует ли отказаться от лекарственных препаратов перед ППП?

Да. Прием антигистаминных препаратов должен быть отменен за 1-2 недели  перед  ППП, так как они могут замаскировать развитие симптомов аллергии. Больным трудно отказаться от лекарств от аллергии во время сезонных обострений, поэтому ППП проводят обычно вне сезона цветения.Прием других лекарственных препаратов (интраназальных стероидов, антагонистов лейкотриенов, ингаляционных кортикостероидов) отменять не нужно, однако, не следует  перед ППП специально увеличивать дозировки принимаемых препаратов.

 

Какой пищевой продукт выбрать для ППП?

Об этом пациент и врач должны заранее договориться. Необходимо обсудить предпочтения в еде. Для маленьких пациентов, придирчивых и избирательных в еде, необходимо иметь несколько вариантов пищевого продукта, чтобы свести к минимуму возможность отказа от приема еды. Например, проверить аллергию на сою можно  предложив съесть тофу, соевое мороженое или выпить соевого молока.

 

Что происходит в день ППП?

По возможности надо отказаться от приема еды или съесть очень легкую пищу перед началом теста. Физикальное обследование пациента врач проводит  перед началом и периодически в ходе теста. ППП начинается с небольшой порции пищи, и после определенного периода времени, обычно 15-30 минут, если нет никаких симптомов заболевания, количество пищи увеличивают.Перед каждой последующей дозой, проводится тщательная оценка состояния больного с целью отыскать какие-либо симптомы аллергии. При появлении симптомов, врач отметив, что реакция происходит, прекращает давать пациенту пищевой продукт и при необходимости дает противоаллергические препараты. В противном случае прием пищи продолжается до тех пор, пока, вся порция еды (как правило, небольшую) не будет  съедена.

 

Какое лечение назначается в случае развития аллергической реакции во время ППП?

Большинство ППП приводят к  возникновению симптомов аллергии со стороны  кожи или желудка. Симптомы эти обычно слабо выражены потому, что тестирование проводится постепенно и с небольшим количеством пищи. Чаще всего достаточно приема антигистаминных препаратов. В более серьезных случаях  лечение может включать введение адреналина и других лекарственных средств.

 

Как долго пациент остается под наблюдением врача после окончания теста?

Если не было никаких симптомов во время ППП, как правило, пациентов наблюдают от  1 до 3 часов после  завершения приема пищевого продукта. В случае возникновения аллергии больного обычно наблюдают от 2 до 4 часов от времени, когда  симптомы исчезли или стали менее выраженными. Чем тяжелее была реакция, тем дольше требуется наблюдать за больным.

 

Различаются ли ППП в зависимости от различных форм пищевой аллергии?

Большинство случаев пищевой аллергии может привести к появлению симптомов вскоре после употребления виновного продукта в пищу. Но есть и отсроченные формы пищевой аллергии. Например, при аллергическом  энтероколите, симптомы обычно появляются не ранее чем через 2 часа,  поэтому прием пищи осуществляется быстрее и время наблюдения превышает указанное выше. Режим дозирования и время наблюдения ППП могут быть скорректированы индивидуально в зависимости от реакции пациента.

 

Что делать  после ППП?

Если тест не вызывал появление симптомов, пациенту рекомендуется начинать регулярное употребление тестируемой еды со следующего дня. Обычно советуют сделать эту еду привычной частью рациона. Если в результате ППП развилась аллергическая реакция, больному следует  продолжать избегать приема этого продукта.

 

Насколько опасна ППП?

Существует риск развития тяжелых аллергических реакций, включая анафилаксии. На сегодняшний день по данным медицинской литературы, не было ни одного случая летального исхода  при проведении ППП.

 

Каковы преимущества ППП перед другими методами?

К преимуществам можно отнести возможность расширить диету, если тест оказался отрицательным. Положительная ППП дает ценную информацию для больного и врача и подтверждает необходимость избегать приема конкретного вида пищи для  сохранения здоровья.