117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Аллергия на солнце

желтые блики от солнечного света

Близится лето – время активного солнца и жары. И все чаще на прием к аллергологу и дерматологу будут приходить пациенты с «аллергией на солнце». На самом деле, термин «солнечная аллергия» весьма узкий и чаще используется в обиходе. Он описывает несколько состояний, которые вызывают зудящую сыпь на коже (например, крапивницу) после пребывания на солнце. Пациенты обычно имеют ввиду солнечную крапивницу, покраснение кожи и/или зуд, говоря об аллергии на солнце.

В медицине же используется термин фотодерматозы, объединяющий многочисленные и разнообразные заболевания кожи, которые возникают при воздействии солнечного света и в большинстве случаев встречаются не так редко. Термин фотосенсибилизация обозначает повышенную чувствительность организма (чаще кожи и слизистых оболочек) к действию ультрафиолетового или видимого излучения. Сами по себе солнечные лучи не несут аллергического компонента. Аллергическое действие возможно при взаимодействии УФ-лучей с веществами, расположенными на коже или в ней. В коже, подвергающейся воздействию солнца, и предрасположенной к фототоксическим и фотоаллергическим реакциям, могут происходить определенные изменения. Иммунная система распознает некоторые компоненты измененной солнцем кожи как «чужеродные», и организм активирует против них свою иммунную защиту. Это вызывает аллергическую реакцию, которая проявляется в форме различных высыпаний. В таблице представлена краткая характеристика и отличия фотоаллергических от фототоксических реакций.

Таблица. Фототоксические и фотоаллергические реакции

Характеристика Фототоксичные реакции Фотоаллергические реакции
Распространенность Высокая Низкая
Механизм Прямое повреждение клеток под воздействием солнца (нет иммунных реакций) IV (клеточный) тип аллергических реакций иммунной системы
Время появления Минуты-часы Более чем через 24ч
Типичные проявления Ожог Дерматит
Дозозависимость +/-
Локализация Локально в области воздействия солнца Локально, но может распространяться на участки без воздействия солнца

Некоторые люди имеют наследственный тип аллергии на солнце. У других симптомы проявляются только тогда, когда они вызваны провоцирующим фактором, например, приемом лекарств (называемые фотосенсибилизаторами) или прикосновением к определенным растениям.

Среди лекарственных препаратов, которые могут вызвать фоточувствительность, выделяют:

Противогрибковые средства (вориконазол, кетоконазол)

НПВС (ибупрофен, напроксен, аспирин)

Сердечно-сосудистые препараты (фуросемид, рамиприл, амлодипин, нифедипин, амиодарон, клопидогрель)

Статины (симвастатин)

Психотропные препараты (оланзапин, клозапин, флуоксетин, циталопрам, сертралин – лишь некоторые)

Антибактериальные препараты (ципрофлоксацин, тетрациклин, доксициклин, сульфониламиды)

Многие представители семейства Лютиковых, Бобовых, Сложноцветных, Молочайных могут вызывать развитие фотофитодерматита на коже. Классическим растением, ответственным за кожные высыпания в весенне-летний период, является борщевик обыкновенный.

 

Согласно общепринятой классификации фотодерматозов, выделяют 5 групп заболеваний.

Иммунологически опосредованные (аутоиммунные) фотодерматозы: • полиморфная световая сыпь; • ювенильная весенняя сыпь; • актиническое пруриго; • световая оспа Базена (hydroa vacciniforme); • солнечная крапивница; • хронический актинический фоточувствительный дерматит.

Фотодерматозы, вызванные лекарственными препаратами или химическими веществами: • фотосенсибилизирующие лекарственные препараты; • фототоксичные химические вещества.

Фотоаггравированные дерматозы (при них солнечное излучение приводит к ухудшению течения заболевания): • атопический дерматит; • болезнь Дарье–Уайта; • красная волчанка и неонатальная волчанка; • ювенильный дерматомиозит; • пеллагра; • псориаз.

Метаболические фотодерматозы: • поздняя кожная порфирия; • эритропоэтическая протопорфирия; • острая печеночная порфирия; • эритропоэтическая порфирия (болезнь Гюнтера)

Генетические фотодерматозы

В большинстве случаев диагностика фотодерматозов основывается на данных анамнеза (указаниях больного на появление высыпаний на открытых участках кожного покрова после пребыванием на солнце или облучении ультрафиолетовым светом), наличии характерных клинических симптомов заболевания. Могут понадобиться дополнительные лабораторные методы исследования.   

 

Диагноз солнечной крапивницы подтверждается фототестированием с использованием источников света UVA, UVB и видимого света. Лучше использовать естественный свет. Целью фототестирования является определение спектра действия (триггерных длин волн) и минимальной дозы, вызывающей крапивницу (минимальная доза, вызывающая крапивницу). Источники света размещаются на расстоянии от 10 до 15 сантиметров от спины пациента и доставляются различные дозы излучения. Клинический ответ оценивают каждые 10 минут в течение часа. Эритема и волдыри появляются сразу после фототестирования и исчезают через несколько минут после прекращения облучения.

О других типах хронической крапивницы читайте в нашей публикации.

Лечение

Несмотря на многообразие клинических проявлений фотодерматозов, а также факторов, способствующих их развитию, в основе лечения и профилактики данной патологии лежат элиминация провоцирующего фактора и использование солнцезащитных средств.

 

Общие рекомендации для пациентов с фотоаллергией и фотодерматозами:

Избегайте пребывания на солнце с 10:00 до 16:00. Солнечные лучи наиболее активные в эти часы. Попробуйте запланировать мероприятия на свежем воздухе на другое время. Если вы не можете этого сделать, ограничьте время пребывания на солнце. По возможности ищите тень.

Избегайте внезапного воздействия большого количества солнечных лучей. Многие люди имеют сезонные симптомы аллергии на солнце. Симптомы возникают, когда световой день становится длиннее и люди подвергаются большему воздействию солнечного света. В это время постепенно увеличивайте количество времени, которое вы проводите на открытом воздухе, чтобы у вашей кожи было время адаптироваться к повышенному солнечному свету.

Носите солнцезащитные очки и защитную одежду. Рубашки с длинными рукавами и широкополые шляпы помогут защитить кожу от воздействия солнечных лучей. Избегайте тонких тканей или тканей с рыхлым плетением — через них могут проходить УФ-лучи.

Избегайте известных триггеров. Если вы знаете, что определенное вещество вызывает вашу кожную реакцию, например лекарство или контакт с растением, избегайте этого триггера.

Наклейте оконную пленку, защищающую от УФ-излучения. Наклейте на окна дома и автомобиля пленку, защищающую от УФ-лучей.

Используйте местные солнцезащитные средства, которые должны соответствовать ряду требований: поглощать УФ-А и УФ-В, обладать низкой способностью проникать через роговой слой кожи, быть безопасными — гипоаллергенными, нетоксичными, устойчивыми к свету и нагреванию. Кроме того, одна из важнейших характеристик солнцезащитных средств, особенно важная при лечении и профилактики фотодерматозов, — солнцезащитный фактор (SPF — sun protection factor), должен быть достаточно высоким для обеспечения надежной защиты кожи. По данным научной литературы и имеющимся клиническим рекомендациям, больным, страдающим фотозависимыми заболеваниями, следует использовать фотозащитные средства с SPF не менее 30 перед каждым выходом на солнце.


Подобрать подходящее для вас и вашего ребенка фотозащитное средство помогут врачи нашего центра.

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой