117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Аллергический ринит — лечить или терпеть?

Наши пациенты часто считают, что насморк — это только водянистое отделяемое из носа. При насморке, как думают многие,  обязаны быть острые внезапные жалобы на чихание, большое количество слизи в носу, но это не всегда так.

Насморк — это воспаление слизистой носа. И в зависимости от вида и типа воспаления проявления заболевания могут быть весьма разнообразны. Наш организм так устроен, что он стремиться «привыкнуть» ко всему. Насморк, или как говорят в медицине — «ринит» ( от греческого «рино» — нос и «итис»  — воспаление, т. е. ринит — «воспаленный нос») не является исключением.

Если воздействие на нос короткое и сильное, например вирус или пыльца попали на слизистую, то симптомы (признаки заболевания) будут внезапными и сильными.

В этом случае человек испытывает острые жалобы на чихание, заложенность носа, водянистое отделяемое и это происходит быстро на фоне ранее существующего здоровья. В этом случае человек точно называет день, когда заболел. А если подобные признаки сопровождаются зудом в глазах, да еще за окном что-то цветет и воздух пахнет весной (и пыльцой), то точно можно заподозрить аллергический насморк.

Его еще называют сенная лихорадка, потому что жалобы очень похожи на вирус, даже температура может появляться, т. к. организм сопротивляется попаданию чужеродного белка в организм.

В случаях, когда контакт происходит с аллергеном постоянно, подобной яркой картины нет. Аллергия на домашнюю пыль, частично на плесень или животных преследует человека месяцами. Острые жалобы наблюдаются только в начале аллергического заболевания или когда аллергена попадает в нос слишком много. Живет пациент с аллергией на домашнюю пыль, нос постоянно заложен, обоняние снижено, в пазухах слизь, немного уши закладывает, немного мокрота отходит по утрам и вроде нет насморка, думает он. К врачу подобные пациенты обращаются, когда начинаются гнойные гаймориты и синуситы из-за постоянной заложенности пазух в следствие аллергического отека, голова болит и мешки под глазами (набухшая слизистая носа не дает жидкости оттекать в венозную систему). К сожалению, почти каждый пятый из этих людей рано или поздно начинает испытывать симптопы кашля при вирусных инфекциях, появляется спонтанный свист в груди — а это уже наступившая астма.

Второй момент  — аллергия склонна к прогрессированию. Если ест один вид аллергии, то очень высока вероятность, что через некоторое время присоединится еще один вид повышенной чувствительности. Была аллергия на березу, прошло несколько лет и уже началось чихание на травы или пыль. И наоборот, аллергия только на кошек, а потом внезапно весенний поллиноз — насморк из-за пыльцы.

Аллергический ринит — самое частое аллергическое заболевание в мире среди хронических болезней. От 15 до 40% людей в странах Европы отмечают явления аллергии разной степени силы. Часть из них действительно пока не нуждаются в помощи.

Но если у вас или вашего ребенка жалобы влияют на обычную жизнь, нарушен сон, вы вынуждены принимать противоаллергические таблетки постоянно или они уже на вас не действуют, вам необходимо обратиться к специалисту.

Ринит опасен тем, что дыхательная система — это единые пути, и если воспаляется нос, то в 20% случаев дело заканчивается бронхиальной астмой, хроническим гайморитом, на фоне аллергии полипы носа растут быстрее и увереннее, что заканчивается операцией!

Ринит хорошо поддается лечению и аллергию можно победить.

Направлений терапии аллергического ринита всего 3.

  1. Исключить контакт с аллергеном. Работает, если вы знаете аллерген, он редкий или от него можно убежать. Это работает в случае аллергии на животных, иногда пациенты переезжают из-за полиноза подальше от своей «любимой» пыльцы. В большинстве случаев это трудно осуществимо. Невозможно обеспечить стерильные условия дома. Нет идеальных фильтров для пыльцы или клещей пыли.
  2. Назначение медикаментов, которые борются с симптомами аллергии. Длительный прием антигистаминных препаратов в таблетках или спреях, орошение слизистой местными гормонами, подавляющими воспаление в носу или даже специальные «умные» антитела, которые вводятся перед сезоном, способны снять большее количество жалоб. Это подходит людям, которые готовы принимать препараты постоянно или имеют эпизодические жалобы, которые проще и дешевле снять приемом препаратов. Обратитесь к аллергологу и врач выберет вам терапию .
  3. Вылечить аллергический ринит, путем тренировки иммунитета и выработки «переносимости, терпимости» к аллергену. Аллергологи употребляют термин «толерантность». Все клетки в организме начинают жить дружно и не вредить друг другу. Метод используется 100 лет и смысл в приеме аллергена в малых дозах для выработки иммунитета против аллергии. Наши больные говорят : «прививка от аллергии»,  — раньше это было очень похоже. Аллергены вводили в плечо. Сейчас, в основном,  используют капли и таблетки принимаемые внутрь. Лечение может производиться дома и это не сложнее, чем чистить зубы. Метод доступен в специализированных клиниках у врачей аллергологов.

Ринит является проблемой, потому что снижает качество жизни, является фактором риска развития следующей аллергии, пищевой аллергии, бронхиальной астмы и даже, полипоза носа. Люди, страдающие ринитом, немного хуже учатся, хуже спят, подвержены стрессу,  них немного чаще гипертония и чуть- чуть инсульт. Болезни накапливаются в современном мире. Аллергию можно вылечить, и жить с аллергическим ринитом неправильно.

Обратитесь к специалисту и вам подберут верное лечение, которое подходит именно вам. Важно, чтобы рекомендации были персонализированными индивидуально для каждого пациента, чтобы доктор, который вас лечит основывал свои действия не только на собственном опыте (он безусловно важен), а пользовался всеми достижениями современной медицинской науки, отраженных в национальных клинических рекомендациях по лечению заболеваний и международных согласительных документах. Ищите своего врача и он вам поможет справиться с вашими проблемами.

Записаться к специалисту >>>

 

к.м.н., ответственный секретарь Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, врач аллерголог — иммунолог, педиатр

Масальский Сергей Сергеевич

Москва, Островитянова 6. Научно — клинический консультативный центр Аллергологии и Иммунологии.

 

литература

  1. Смолкин Ю. С. Разина Л. А., Супрун Е. Н.,Распространённые аллергические заболевания детей раннего возраста: особенности проявлений, применение антигистаминных препаратов, профилактическая вакцинация //Аллергология и иммунология в педиатрии. – 2012. – №. 3 (30).
  2. Максимова А. В., Смолкин Ю. С. Постназальный затек как причина кашля при аллергическом рините //Российский аллергологический журнал. – 2019. – Т. 16. – №. 4. – С. 57-65.
  3. Масальский С. С., Смолкин Ю. С. Антигистаминные препараты в терапии аллергического ринита //Аллергология и иммунология в педиатрии. – 2018. – №. 2 (53).
  4. Next-generation Allergic Rhinitis and Its Impact on Asthma (ARIA) guidelines for allergic rhinitis based on Grading of Recommendations Assessment, Development and Evaluation (GRADE) and real-world evidence — Journal of Allergy and Clinical Immunology. Accessed March 30, 2021. https://www.jacionline.org/article/S0091-6749(19)31187-X/fulltext