117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Аллергия на воду реальна

Есть люди, для которых обычный душ может оказаться мучением, предостерегает La Vanguardia. При контакте с водой у них возникает жжение и зуд, появляются волдыри. «Эта реакция называется «аквагенной крапивницей», — поясняет обозреватель Росио Наварро Масиас.

К счастью, такая аллергия встречается очень редко. «В литературе описано всего 40 случаев», — говорит испанский аллерголог Франсиско Фео Брито. «Механизм возникновения неизвестен, но некоторые предполагают, что реакцию вызывают антигены самого эпидермиса при растворении в воде», — отмечает он, подчеркивая, что эта гипотеза не доказана.

Аллергией на воду страдает американская студентка Александра Аллен. «В первый раз это случилось, когда мне было 12 лет. На отдыхе в Калифорнии я поплавала в бассейне, а ночью проснулась вся в волдырях. Сначала мы подумали, что у меня аллергия на химикаты из бассейна, и я приняла душ. Тогда мы этого не знали, но от воды мне стало еще хуже», — поведала Аллен в интервью для сайта Science of Us.

Аллерголог Фео отметил, что волдыри сохраняются по 15-90 минут, а фаза ремиссии наступает спонтанно. Крапивница распространяется почти по всему телу, но на ладонях и подошвах выступает редко.

По данным газеты, люди с аллергией на воду могут вести нормальную жизнь. Фео советует принимать антигистамины, использовать ультрафиолетовое облучение, которое оказывает противовоспалительный эффект, смазывать кожу маслом, а также целенаправленно снижать чувствительность к аллергену. «Для начала на кожу наносится совсем немного воды. Постепенно доза увеличивается, чтобы повысить толерантность к воде», — заверяет Фео.

Симптомы, характерные для аллергии на воду, могут быть проявлением и более распространенной аллергии — дермографизма. «Она выражается в шишках или волдырях на коже, возникающих при трении или почесывании», — говорит Фео. Волдыри держатся примерно полчаса.

3 thoughts on “Аллергия на воду реальна”

  1. Рома:

    у меня есть такая аллергия. так всегда было — с раннего детства. но не на всю воду, а на воду в некоторых водоёмах

  2. Реакция возникает лишь при контакте воды с кожей — независимо от температуры, чистоты и солености. Аллергию вызывает даже тщательно очищенная от химических примесей, много раз дистиллированная вода.

  3. Очень полезная информация. Наконец то я нашла то что искала. Спасибо.

Comments are closed.