117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Клещевой энцефалит. Время вакцинироваться!

Традиционно, с середины, апреля в московском регионе начинается сезон активности иксодовых клещей, которые являются переносчиками грозного заболевания – вирусный клещевой энцефалит.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Мозг инфицирован энцефалитом

 

С каждым годом ареал обитания клещей расширяется. И если раньше встреча с ними в городских парках была маловероятна, то последние годы присутствие иксодовых клещей отмечается практически во всех парковых зонах Москвы.

клещ энцефалита, концепция защиты от укусов клещей

По данным Роспотребнадзора в период с апреля по июнь 2020 года в медицинские организации города Москвы по поводу укусов клещей обратилось 49 человек. Случаи укусов в основном произошли на территории Московской области (в Волоколамском, Дмитровском, Истринском, Каширском, Клинском, Лотошинском, Можайском, Мытищинском, Наро-Фоминском, Павло-Посадском, Пушкинском, Раменском, Рузском, Серпуховском, Ступинском, Талдомском, Чеховском, Шатурском и Шаховском районах), а также во Владимирской, Калужской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях и в Ставропольском крае. На территории Москвы зарегистрировано 2 случая присасывания клещей (СЗАО – 1 сл.: парк Покровское-Стрешнево; ТиНАО – 1 сл.: Вороновский район, СНТ «Полиница»).

 

Рука в синей латексной медицинской перчатке держит одну ампулу с вакциной, вторая ампула находится в стене

Одним из наиболее эффективность способов защиты от вирусного клещевого энцефалита является специфическая вакцинопрофилактика. Цикл вакцинации состоит из 2- 3 доз вакцин в зависимости от используемого вакцинального препарата.

Начиная цикл вакцинации сейчас, можно с уверенностью сказать, что к сезону активности иксодовых клещей будет сформирован напряженный против инфекционный иммунитет!!!

 


В арсенале НККЦ Аллергологии и Иммунологии мы имеем 2 вакцинальных препарата в дозировках для детей и взрослых:

  • ЭнцеВир
  • Клещ-Э-Вак

Более подробно, Вы можете узнать позвонив по телефону администратору или уточнить информацию у вашего врача.

Материалы по теме:

Бывает ли аутизм от прививок?
Новым вызовом медицине и человечеству стал детский аутизм. Под этим термином понимают расстройство поведения, сопровождающееся нарушением социального поведения и дефицитом общения. Детский аутизм был ...
Грипп
Научное сообщество всего мира в 2018 году вспоминают про трагедию, которая поразила 500 млн человек и унесла 50 млн. жизней. По масштабам, подобного ранее человечество ...
Педиатрический прием
Часто нас спрашивают, а кто вы по профилю? И, формально, понимая, что интересует прежде всего специализация, мы гордо отвечаем: «Аллергологи — иммунологи». И это чистая ...
Как поднять иммунитет?
Вопрос, который задаёт аллергологу — иммунологу каждая вторая мама. Все не хотят болеть.
Минздрав изменит порядок вакцинации против кори
В Национальный календарь профилактических прививок планируется внести изменения — Минздрав предложил увеличить возраст пациентов из групп риска, подлежащих обязательной вакцинации против кори.  Сейчас обязательную бесплатную ...