117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Простуда или аллергия?

Вопрос, проявлением чего являются кашель и чихание – простуды или поллиноза, озадачивает многих людей. Иногда данные состояния трудноотличимы, но одним из ключевых моментов является то, как долго сохраняются симптомы.

Простуда и поллиноз имеют разные причины. Простуда возникает, когда в организм попадает вирус. Существуют сотни разных типов вирусов, которые могут вызвать заболевание у человека.

Как только вирус проникает в организм, реагирует иммунная система. Именно ответ иммунной системы вызывает классические симптомы простуды: например, кашель или заложенность носа.

Вирусы, вызывающие простуду, контагиозны (заразны). Ими можно заразиться, когда больной человек чихает, кашляет рядом с вами или пожимает вам руку. В течение нескольких недель иммунная система борется с болезнью – и вы выздоравливаете.

При аллергии все обстоит иначе. Аллергия связана с чрезмерной активацией иммунной системы. При этом по определенным причинам организм ошибочно воспринимает безобидное окружение (например, пыль или пыльцу) в качестве микробов и «атакует» их.

В этом случае так же, как и при простуде, в организме высвобождается гистамин. Это может проявляться отечностью в области слизистой носа, чиханием, кашлем.

В отличие от простуды, аллергия не является контагиозным заболеванием, хотя некоторые люди могут иметь генетическую предрасположенность к аллергии.

Оценка симптомов, указанных в таблице, и длительности их сохранения поможет понять, с чем они связаны – с простудой или аллергией.

 

Характеристики и симптомы Простуда Аллергия
Длительность сохранения симптомов 3-14 дней Дни или месяцы – все зависит от того, как долго вы контактируете со значимым аллергеном
Время возникновения Чаще зимой, но возможно в любое время года В любое время года, хотя некоторые аллергены являются сезонными
Начало заболевания Симптомы возникают через несколько дней после заражения вирусом Симптомы могут начаться немедленно после контакта со значимым аллергеном
Кашель Часто Иногда
Боль Иногда Никогда
Слабость, недомогание Иногда Иногда
Лихорадка Редко Никогда
Зуд глаз, слезотечение Редко Часто
Боли в горле Часто Иногда
Насморк или заложенность носа Часто Часто

 

Наиболее важное отличие между простудой и аллергией состоит в том, что обычно простуда длится не более 14 дней. Поэтому, если спустя 2 недели от начала заболевания вы все еще испытываете симптомы, обратитесь к врачу, поскольку они могут быть связаны с аллергией или какой-либо иной проблемой.

 

Источник >>>

Статьи по теме:

Календарь цветения в средней полосе России

Поллиноз — аллергия на пыльцу

Готовимся ку весеннему цветению заранее

Аллерген-специфическая иммунотерапия

Аллергия на пыльцу злаковых трав 

Можно ли заниматься садоводством при аллергии? 

Простуда или аллергия? 

Многие москвичи попали в группу риска сезонной аллергии