117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Уход за кожей – залог длительной ремиссии атопического дерматита

Нанесение крема на руку

Когда родители сталкиваются с «проблемной» кожей детей, страдающих атопическим дерматитом, важно понимать, что отныне самым необходимым элементом поддерживающего лечения и профилактики обострения заболевания будет правильный уход за кожей. И речь совсем не о гормональных противовоспалительных мазях, кремах, а об увлажнении и смягчении кожи.

Как ни странно, но именно уходу за кожей уделяется недостаточное внимание и не осознается его важность не только пациентами, но и многими врачами. В набор их представлений о попытке восстановления нормального состояния кожных покровов ребенка никак не входит лечебно-косметический уход. Все готовы пить антигистаминные, пробиотические препараты, «чистить» печень, искать глистную инвазию, лечить проблему изнутри, а наружная терапия остается «за кадром». А ведь именно нарушение кожного барьера, его целостности и правильной структуры – важнейшее звено развития атопического дерматита и причина его обострения. В настоящее время ученые всего мира все чаще рассматривают дерматит как заболевание с нарушением эпидермального барьера. Это полностью изменяет взгляд на АД и подчеркивает важность нормализации кожного барьера в лечении и профилактике АД.

Существуют основные правила ухода за кожей больных атопическим дерматитом, которым должны следовать все пациенты, независимо от формы и степени тяжести заболевания. Это устранение сухости кожи, восстановление поврежденного липидного состава кожи, исключение воздействия на кожу раздражающих факторов.

Сегодня в арсенале врача присутствует достаточное количество увлажняющих и смягчающих лечебно-косметических средств, специально созданных для ухода за кожей больных, страдающих атопическим дерматитом. Эти средства, несмотря на их многообразие, объединяет способность восстанавливать эпидермальный кожный барьер. Для устранения сухости кожи используют различные увлажняющие и смягчающие средства. Необходимо отметить, что понятие «смягчающее средство» нельзя приравнивать к «увлажняющее». Сухость кожи при атопическом дерматите связана с нарушением ее барьерной функции, поэтому только увлажнение кожи (гидратация, насыщение водой) не восстанавливает липидный слой. С другой стороны, применения средств, только восстанавливающих жировой состав кожи, без гидратации, также недостаточно. В связи с этим обязательным условием грамотного ухода за кожей больных атопическим дерматитом является сочетание гидратации с применением смягчающих (липидо-восстанавливающих) средств. Многие современные средства сочетают в себе эти два качества, что делает их использование особенно эффективным

Выбор средств очистки кожи при купании

Поскольку в состав большинства обычных средств гигиены входят Поверхностно-Активные Вещества (ПАВы) средней и сильной степени жесткости и они, как правило, имеют щелочную реакцию (рН > 7), такие средства (твердое мыло, гель для душа, пенка, шампунь) не должны применяться больными АД из-за высушивающего и делипидирующего действия. Следует использовать только специальные муссы, гели, жидкое мыло, обладающие минимальной обезжиривающей активностью, имеющие слабокислую реакцию (рН<7).    Достаточное насыщение кожи водой является чрезвычайно важной процедурой, уменьшающей сухость кожи и интенсивность ее воспаления при атопическом дерматите.

Как купать ребенка с АД:

1) Обеспечить достаточную влажность (около 60 %) в помещении, где проживает ребенок. 2) Большинство детей чувствуют себя лучше после купания. В этих случаях купать ребенка можно ежедневно, так как купание не только увлажняет кожу, но и улучшает проникновение в нее наружных противовоспалительных препаратов. Временное исключение из этого правила составляют пациенты с распространенной инфекцией кожи (например, гнойничковой, герпетической). В остальных случаях запрет купания ребенка с атопическим дерматитом является недопустимым! 3) Кратковременная длительность ванны (всего 5–10 минут) при температуре воды не выше 34 ᵒС, с постепенным приучением ребенка к температуре воды 27–30 ᵒС (купание в горячей воде вызывает обострение дерматита!), и использование масляных ванн (последние 2 минуты купания) направлены на предотвращение эпидермального обезвоживания. Масла для ванн являются ценным дополнением для ухода за кожей, особенно у детей. 4) Если купание под душем лучше переносится пациентами, можно использовать душ. 5) Водопроводную воду перед купанием отстаивать в ванне в течение 1–2 часов (для удаления хлора) с последующим согреванием или добавлением подогретой воды до нужной температуры. Можно использовать также воду, прошедшую очистку с помощью специальных фильтров. 6) При плохом качестве водопроводной воды можно после купания обмыть кожу ребенка очищенной водой. 7) Для усиления лечебного эффекта водной процедуры и смягчения кожи во время купания добавлять в воду специальные гели-кремы для ванны. Такая ванна, кроме того, уменьшает раздражение кожи, и после завершения процедуры купания продолжает защищать кожу от раздражающих воздействий. 8) Если купание в ванне вызывает болезненные ощущения, можно применять влажный компресс (дополнительная мера для борьбы с ночным зудом кожи). Для компресса необходимо использовать только хорошо очищенную воду. Лучше всего подходит вода природных термальных источников. 9) При возможности следует поддерживать в течение дня достаточное увлажнение кожи орошением специальной водой, наиболее распространена вода термальных источников, которая в обилии представлена в аптеках. Такая вода, помимо увлажнения, оказывает противовоспалительное и противозудное действие, уменьшая тем самым повышенную реактивность кожи.

Как правильно применять увлажняющие/смягчающие средства?

Нанесение крема на локоть

Несмотря на использование самых современных средств ухода за кожей, многие пациенты или их родители не получают ожидаемого эффекта от увлажнения-смягчения кожи. Почему? Потому, что нарушается основное правило их применения: увлажняющее/смягчающее средство необходимо наносить на кожу так часто в течение суток, как требуется у каждого конкретного ребенка, чтобы кожа не оставалась сухой «ни одной минуты». Как правило, в первые дни требуется 5–10-кратное нанесение на кожу лечебно-косметических средств, а в последующем необходимость в частой обработке уменьшается и составляет не более 3-х раз в сутки (после сна, после купания, перед сном). Кроме того, увлажняющее/смягчающее средство обязательно надо применять сразу же после купания, соблюдая правило 3-х минут — после купания кожу промокнуть полотенцем (не вытирать досуха!) и на влажную, еще не подсохшую кожу, особенно на участки повышенной сухости, в течение 3-х минут после купания, не выходя из ванны, нанести смягчающее/ увлажняющее средство. Существуют средства, содержащие физиологические липидные смеси, которые добавляют в воду при купании. После купания защитная пленка такого средства остается на коже пациента, поэтому после принятия ванны тщательно ополаскивать кожу не требуется. Не требуется применять и увлажняющее/смягчающее средство, поскольку пленка от физиологической липидной смеси, остающаяся после купания, продолжает оказывать увлажняющий и смягчающий эффекты.

Учитывая повышенную чувствительность кожи больных атопическим дерматитом, пациентам:

  1. Следует избегать применения обычного мыла, моющих средств, ношения грубой одежды, перегревания и охлаждения кожи.
  2. Должны проводится основные мероприятия для снижения травматизации кожи, вызываемой расчесыванием. Помогают уменьшить зуд мягкие постельные принадлежности и одежда из хлопчатобумажной ткани, шелка, микрофибры, вискозы. Многие пациенты предпочитают спать в таком белье, так как при обнажении кожи у них возникает (или усиливается) зуд.
  3. У маленьких детей для уменьшения расчесывания кожи, особенно во время сна, можно использовать перчатки и носки. Для уменьшения травматизации кожи при расчесывании ногти на пальцах следует стричь коротко, но очень осторожно, не повреждая окружающих тканей. Имеет смысл обрабатывать область подушечек пальцев вблизи ногтей дезинфицирующими средствами.

В заключении хочется отметить, что выбор ухаживающей специальной косметики при атопическом дерматите лучше доверить врачу аллергологу, который будет учитывать индивидуальные особенности клинической картины заболевания.

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой