117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Влияние грудного вскармливания на течение аллергических болезней у детей

бутылочка с детским молоком

 

Грудное вскармливание является важной частью профилактики и терапии аллергических болезней, поскольку для детей до года является основным видом питания в нашей стране. Вопросы профилактической роли грудного молока остаются открытыми.

Существует ряд противоречивых работ, в своих результатах получивших противоположные данные. Это послужило поводом опубликовать метаанализ работ, исследующих роль грудного вскармливания в профилактике пищевой аллергии и атопического дерматита у детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиционно принято считать, что польза грудного молока огромна и перевешивает возможные риски  от его применения.

 

 

В случае угрозы атопического дерматита и пищевой аллергии рекомендации по пролонгированию грудного вскармливания прочно вошли в практическую работу врачей, занимающихся наблюдением детей первого года жизни.

Однако, в последние годы появились мета — анализы исследований, отрицающие положительные эффекты грудного вскармливания и даже свидетельствующие о отрицательном влиянии грудного молока на развитие аллергии.

 

1

Позволим себе обратить внимание на последний мета-анализ  Lin B. (2019), по результатам которого было показано отсутствие положительного влияния  грудного вскармливания на развитие АД .

Анализ был проведен на основании анализа 27 статей, посвященных данной проблематике, и охватывал ряд работ из Европы и Азии. Необходимо отметить, что большинстве наблюдений участвовали дети на  исключительно грудном вскармливании.  В большинстве исследований оценивалась общая распространённость АД в наблюдаемой когорте как связи с пищевой аллергией, так и без нее.

Авторы сделали вывод, что отношение рисков развития АД для исключительно грудного вскармливания составляет примерно 0.99 -1.01, т. е. эффект крайне незначительный и не может рассматриваться как положительный или отрицательный. По результатам этой работы может создаться впечатление, что иммунологические свойства дерматита отсутствуют, но при обсуждении результатов данного анализа сразу авторами делается оговорка, что для пациентов с атопическим анамнезом и отягощенной наследственностью защитный эффект в отношении АД сохраняется. Грудное вскармливание снижает относительный риск у пациентов обнаружить в течение жизни атопический дерматит в случае исключительно грудного вскармливания примерно на  13-15%. Для пациентов без атопии в семье получены противоположные результаты – риски повышаются примерно во столько же раз, обнуляя общий эффект по мета-анализу.


 

2

Крайне интересно наблюдение, что положительный эффект грудного вскармливания выше в странах с низким и среднем уровнем дохода, где он снижает шансы на аллергию на внушительные 25%.

В развитых  странах  США и Европы положительного эффекта нет вообще. Длительность вскармливания до года положительно сказывалась на защитном эффекте грудного молока. Кормление детей старше года в основном грудным молоком ассоциировалось с негативными эффектами в отношении дерматита, что может быть связано со  стремлением родителей  пролонгировать грудное вскармливание, что может привести к скудности диеты и невозможности введения полноценных белков. Значительное и достоверное снижение рисков АД грудное вскармливание оказывает в отношении развития дерматитов у взрослых и у детей более старшего возраста.


 

3

Интересный вопрос пищевого программирования рассматривается в статье Jessica L. Saben (2020). Исследователи из США показали, что у матерей с ожирением состав грудного молока отличается от здоровых женщин не только по жировому компоненту, но и по содержанию олигосахаридов, которые могут влиять на микрофлору и иммунные функции. У женщин с лишним весом в млоке было много 3-фуколактозы, и 3 и 6 сиалолактозы и меньше других олигосахаридов. Достоверно показано в статье, что лишний вес матери был строго связан с частотой ожирения у детей. Возможно, в странах с высоким уровнем развития изначально больше женщин, имеющих отклоненния в здоровье и факторы генетические и средовые, которые окружают младенцев отрицательно  влияют на дерматит и пищевую аллергию больше, чем защищает грудное вскармливание.


 

Ассоциация детских аллергологов и иммунологов  России поддерживает грудное вскармливание и считает его наиболее физиологичным для ребенка. Проективный эффект для детей из групп риска в России должен быть высоким, т. к. страна имеет средний социальный индекс жизни.

Касательно второго тезиса о влиянии непосредственно качества грудного молока на здоровье ребенка, со времен Гиппократа было известно, что улучшая чужое здоровье, следует начинать с себя. Здоровье матери и ребенка всегда было связано, и механизмы этой связи еще предстоит изучить подробнее.

 

Литература.

  1. Lin , Dai R., Lu  L., Fan,  X., & Yu, Y. Breastfeeding and Atopic Dermatitis Risk: A Systematic Review and Meta-Analysis of Prospective Cohort Studies. (2019).  315010(59). https://doi.org/10.1159/000503781
  2. Fisher HR, Du Toit G, Bahnson HT, Lack G. The challenges of preventing food allergy: Lessons learned from LEAP and EAT. Ann Allergy Asthma Immunol. 2018;121(3):313-319. doi:10.1016/j.anai.2018.06.008
  3. Saben, J. L., Sims, C. R., Abraham, A., Bode, L., & Andres, A. (2021). Human milk oligosaccharide concentrations and infant intakes are associated with maternal overweight and obesity and predict infant growth. Nutrients, 13(2), 1–16. https://doi.org/10.3390/nu13020446

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой

Материалы по теме:

Аллергия на лекарства
Лекарственная аллергия остается наиболее малоизученной и сложно диагностируемой проблемой аллергологии. Причина кроется прежде всего в сложности механизмов лекарственной аллергии. А еще в том, что ...
Реакции на красители и пищевые добавки
Для придания пищевым продуктам окраски, вкуса и сохранения свежести в них добавляют различные вещества, которые мы называем общим термином - добавки. Добавки, как правило, ...
Лечение атопического дерматита может облегчить симптомы астмы
Дети с атопическим дерматитом демонстрируют высокий риск развития астмы в более старшем возрасте. Данный феномен, известный как атопический марш, поднимает вопрос о создании метода ...
Аллергия на латекс
В 1980-х годах для защиты от вирусных инфекций (например, от гепатита и ВИЧ-инфекции) в медицинских учреждениях стали широко применяться латексные перчатки. Это привело к ...
Порочный круг «зуд-расчесы-воспаление» при атопическом дерматите
Атопический дерматит (АД) является одним из наиболее распространенных воспалительных заболеваний кожи, поражающим до 20% детей. Первые признаки заболевания обычно развиваются между 3-м и 6-м ...