117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Февраль — время начинать иммунотерапию к злаковым травам и амброзии

цветы ромашки во льду

Проблемы при лечении аллергии

Аллергия на растения, поллиноз, сенная лихорадка часто вызывает симптомы у детей и взрослых. В Европе по разным оценкам до 20% людей испытывают жалобы разной интенсивности после контакта с пыльцой.

Для лечения аллергического ринита придуманы современные препараты, которые не вызывают сонливости и позволяют себя чувствовать почти нормально при контакте с аллергеном, но после отмены все возвращается.

таблетки от аллергии в банке

 

Почему февраль?

В феврале мы начинаем терапию против луговых трав, аллергия на которые достаточно часто встречается у людей, проживающих в Европейской части России. Для того чтобы терапия была эффективной необходимо начинать терапию минимум за 3 месяца до начала сезона.

календарь февраль

Пыление злаковых трав в РФ начинается в мае — июне, следовательно февраль — оптимальное время для начала лечения.

 

Эффективность

В настоящее время признается, что сублингвальные формы также эффективны как и традиционные подкожные инъекции. В отличии от уколов, таблетки могут приниматься дома самостоятельно. Аллерген — специфическая иммунотерапия является единственным способом реально повлиять на течение аллергического заболевания. Основные аллергологические общества поддерживают назначение АСИТ при аллергии на пыльцу и клещей домашней пыли.

 

АСИТ

АСИТ  — представляет собой постепенное  введение в организм пациента доз причинно-значимого аллергена, достигая дозы, эффективной в отношении уменьшения симптомов при последующем контакте с аллергеном. АСИТ помогает организму развить невосприимчивость к аллергенам, которые ранее вызывали жалобы.

девушка в пыльце

Исследования

Новые данные (ссылка) говорят о том, что АСИТ предотвращает возникновение новой аллергии. Еще в 2017 году было установлено, что АСИТ не только снижала симптомы и уменьшала степень тяжести заболевания, но и предотвращала новые сенсибилизации.

В 2021 году опубликована статья (ссылка), обобщающая опыт использования подъязычных таблеток у пациентов с аллергией на травы. Авторы отмечают положительные результаты и высокую безопасность метода. Самым частым побочным эффектом был зуд во рту вовремя приема. Интересно, что из 5 крупных исследований абсолютно все показали значимое влияние на проявления аллергического ринита и в 4 из 5 — достоверно улучшилось качество жизни пациентов.

При использовании лиофилизированных таблеток, изготовленных из пыльцы злаковых трав эффект развивался уже после первого года и сохранялся еще несколько лет после отмены (ссылка).

 


Лечитесь у профессионалов

С 2020 года этот современный метод лечения новыми быстрорастворимыми таблеткам доступен в нашем центре. Вы можете узнать подробнее позвонив по телефону администратору или уточнить информацию у вашего врача.

 

Материалы по теме:

Пыльца близко!
Регистрация пыления Последние 10-14 дней, в московском регионе регистрируется низкий – средний уровень пыльцы ольхи.   В южных регионах России, а также в Европе уже началось цветение ...
Препараты для АСИТ, которых так долго ждали, зарегистрированы в России
В России зарегистрированы новые препараты для проведения аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ) при аллергии на антигены тимофеевки, амброзии и клещей домашней пыли. Распространяться они будут через ...
Аллерген-специфическая иммунотерапия — готовимся к цветению
В случае аллергии на пыльцу лечение необходимо начинать заранее. Лучше всего за несколько месяцев до начала цветения растения-аллергена. Аллерген-специфическая иммунотерапия — это единственная терапия, лечащая причину ...
Готовимся к весеннему поллинозу заранее
Сезон пыления позади, и, казалось бы, можно расслабиться и на определенное время забыть о страданиях, связанных с аллергией на пыльцу растений. Однако существует гораздо ...