117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Влияние погодных условий на проявления аллергии

На течение и симптоматику респираторных форм аллергии, к которым чаще всего относят бронхиальную астму и аллергический ринит, могут оказывать влияние погодные условия.

Температура и влажность играют решающую роль, поскольку эти погодные переменные влияют на поведение пыльцы и плесени (как в помещении, так и на открытом воздухе), что в значительной степени связано с симптомами, которые испытывают аллергики. Например, более теплая, чем обычно, зима или отсутствие снега / раннее таяние снега позволяют процветать плесени и деревьям быстрее опыляться, поэтому симптомы аллергии у людей могут проявиться раньше, стать более интенсивными и длиться дольше. Между тем более влажная весна способствует быстрому росту растений и усиленному размножению плесени, что может вызвать быстрое и серьезное развитие симптомов. Кроме того, если весной отмечаются жаркие периоды, длительность выброса пыльцы и пиковые концентрации могут быть выше. Ухудшение симптомов также может быть результатом сухой и ветреной погоды, так как пыльца и плесень распространяются быстрее. Было доказано, что дождь ненадолго ослабляет симптомы аллергии, такие как зуд в глазах или насморк, смывая переносимую по воздуху пыльцу.

Большинство пациентов с сезонной аллергией на пыльцу растений замечают, что сухая и ветреная погода усиливает симптоматику, а после дождя и/или похолодания самочувствие улучшается.

дождь в лесу

Более раннее начало весны достаточно тревожно для аллергиков, однако более продолжительная весна / вегетационный период вызывает не меньше беспокойства. По данным климатологов и метеорологов, вегетационный период деревьев без заморозков удлинился в среднем приблизительно на две недели в связи с глобальным изменением климата, поскольку повышение температуры приводит к увеличению количества дней без заморозков в течение года. Кроме того, исследования показывают, что повышенный уровень углекислого газа в атмосфере не только способствует изменению климата, но и может увеличить производство пыльцы и ухудшить симптомы аллергии.

Интересным представляется феномен «грозовой бронхиальной астмы», который описывает приступ бронхоспазма, начинающийся или ухудшающийся после грозы, при этом почти половина людей, у которых случается приступ, требуют неотложной помощи в условиях медицинского учреждения.

Принято считать, что дождь снижает количество пыльцы, «прибивая» её к земле, очищая воздух, и обычно дождливая погода уменьшает симптомы астмы и риноконъюнкивита. Об этом мы писали выше.

тучи и молния на горизонте

 

Однако гроза может усугубить астму из-за интересной последовательности событий:

Холодные нисходящие потоки концентрируют частицы воздуха, включая пыльцу и плесень.

Эти частицы воздуха уносятся в облака с высокой влажностью.

В облаках ветер, влажность и молния дробят частицы до размера, который может легко попасть в нос, носовые пазухи и легкие, при этом общая концентрация аллергенных белковых молекул возрастает.

Порывы ветра концентрируют эти мелкие частицы, поэтому их можно вдохнуть в больших количествах.

 

Среди людей с сезонной аллергией факторы риска развития грозовой астмы включают:

плохо контролируемые симптомы астмы (оценивается с помощью стандартного опросника по астме)

сниженные показатели пиковой скорости выдоха по утрам (суточная вариабельность)

более высокие уровни специфических IgE к пыльце

более высокое количество эозинофилов в крови

более высокие уровни выдыхаемого оксида азота (один из показателей воспаления легких у людей с астмой).

 

Холодная погода поздней осенью и зимой увеличивает время, которое мы проводим в помещении, что усиливает воздействие внутрижилищных аллергенов: эпидермальных, бытовых, грибковых. Кроме того, увеличивается вероятность возникновения вирусных инфекций, которые повышают риск обострения вирус-индуцированной астмы.

Имеются убедительные данные, демонстрирующие связь обострений астмы с вирусными инфекциями. Около 50-80% детей и взрослых отмечают наличие сопутствующей вирусной инфекции во время эпизодического обострения астмы. Среди вирусов, ассоциированных с астмой, основными являются респираторно-синтициальный вирус, риновирус, вирусы гриппа и парагриппа, метапневмовирус. Выделяют даже отдельную форму астмы: вирус-индуцированную. Поэтому необходима настороженность как пациентов, так и врачей касательно возможной роли вирусов в индивидуальном прогнозе течения астмы.

В заключении отметим, что погодные метеофакторы: влажность, температура воздуха, атмосферное давление – выступают триггерами обострения респираторных форм аллергии, знание их возможной роли и, по возможности, уменьшение воздействия этих факторов позволит улучшить контроль над симптомами аллергических заболеваний дыхательной системы.


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой