117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Как оценить степень тяжести аллергического ринита

девочка считает на пальцах

Аллергический ринит – аллергическое воспаление слизистой оболочки носа, обусловленное контактом с причинным аллергеном и проявляющееся выделениями из носа, заложенностью носа, зудом и чиханием с их длительностью более часа в течение суток.

Многочисленные клинические исследования и ежедневная практика свидетельствуют о выраженном отрицательном влиянии симптомов АР на качество жизни пациентов, их обычную ежедневную активность, когнитивные функции, настроение и сон. Кроме этого, важность проблемы АР обусловлена его тесной связью с такими заболеваниями, как бронхиальная астма, острый и хронический риносинусит, аллергический конъюнктивит, экссудативный средний отит.

В международном документе «Аллергический ринит и его влияние на астму» подчеркивается, что число тяжелых, рефрактерных или смешанных форм АР возрастает в последнее время и представляет собой существенное социально-экономическое бремя.

 

Кроме того, было замечено, что более половины пациентов принимают несколько лекарств, но многие из них не удовлетворены контролем симптомов АР. Наконец, поскольку АР считается нетяжелым и тривиальным заболеванием, многие пациенты не обращаются за медицинской помощью для постановки диагноза и назначения соответствующей терапии, пользуются советами фармацевтов или занимаются самолечением, используют биодобавки и гомеопатические средства. Пациенты с АР часто испытывают трудности при засыпании, ночной сон у них тревожный, беспокойный, с частыми пробуждениями. В то же время днем они страдают от повышенной сонливости. Причем выраженность этих симптомов находится в прямой зависимости от тяжести течения АР.

 

Согласно классификации, выделяют 3 степени тяжести аллергического ринита:

АР легкого течения

Клинические проявления есть, но они не нарушают дневную активность (работу, учебу) и не влияют на сон. Качество жизни нарушено мало;

АР средней тяжести

Клинические проявления есть, они или нарушают дневную активность (работу, учебу), или нарушают сон. Качество жизни существенно снижено;

АР тяжелой степени

Клинические проявления сильные, они нарушают дневную активность (работу, учебу), и мешают спать. Качество жизни нарушено очень сильно.

 

То есть при оценке степени тяжести прежде всего учитывается влияние симптомов на повседневную активность, концентрацию внимание, работоспособность.

Для дифференциальной диагностики между легкой и среднетяжелой/тяжелой формами АР необходимо на основании субъективной оценки пациента установить, насколько клинические проявления ринита сказываются на основных параметрах качества жизни. Если пациент не считает симптомы ринита мучительными и указывает, что они никаким образом не сказываются на качестве сна, трудоспособности и возможности заниматься спортом, то форму заболевания расценивают как легкую.

Если присутствует хотя бы один из перечисленных критериев, следует считать, что АР протекает в среднетяжелой или тяжелой форме и требует адекватного лечения. Больные с легкой формой АР, как правило, не обращаются к врачу и проводят лечение самостоятельно, подбирая препараты безрецептурного доступа

 


Аллергологи также пользуются визуальной аналоговой шкалой для субъективной оценки пациентом симптомов со стороны носа.

Визуальная аналоговая шкала представляет собой градуированную линию длиной 10 см, на которой пациент отмечает вертикальной чертой оценку влияния симптомов аллергического ринита на свое самочувствие, выраженную в баллах от 0 до 10, где 0 –отсутствие жалоб и симптомов, а 10 – максимально выраженные проявления. Количество баллов 0-2 означает, что ринит контролируемый, от 2 до 5 – частично контролируемый, более 5 — среднетяжелый и тяжелый, требующий пересмотра объема терапии.

Визуальная аналоговая шкала для оценки тяжести аллергического ринита

ВАШ удобна для пациентов и врачей, поскольку проста и интуитивно понятна (не требует обучения). ВАШ может использоваться в качестве ценного инструмента для документирования степени выраженности и контроля симптомов, а также контроля эффективности лечения. Результаты, полученные с помощью ВАШ, характеризуются хорошей воспроизводимостью, высокой чувствительностью и подходят для повседневного использования.


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой