117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Гистамин – главный дирижер аллергии

высвобождение гистамина из клетки

Скорее всего среди наших читателей не найдется никого, кто бы не слышал об антигистаминных препаратах. Эти лекарства блокируют рецепторы к гистамину и тем самым облегчают симптомы аллергических реакций. В этой публикации речь пойдет о главном виновнике клинических симптомов IgE-зависимых аллергических реакций – гистамине.

Гистамин образуется из белков пищи под влиянием ферменты гистидиндекарбоксилазы. Гистамин производится во многих клетках организма (мастоциты, базофилы, желудочные энтерохроматофильные клетки, гистаминергические нейроны и др.), сохраняется внутриклеточно в везикулах. В обычных условиях гистамин находится в организме преимущественно в связанном, неактивном состоянии и быстро разрушается с помощью фермента диаминоксидазы (гистаминазы). При аллергии запускается каскад реакций, одним из основных этапов которых является высвобождение гистамина из клеток. Количество свободного гистамина значительно возрастает.

Высвобождение гистамина

Аллерген, попав в организм предрасположенного к аллергии человека впервые, вызывает появление специфических антител (иммуноглобулинов типа Е — IgE), которые фиксируются на поверхности тучных клеток. Это состояние называют сенсибилизацией. При повторном контакте уже сенсибилизированного организма с раздражителем происходит IgE-зависимая активация тучных клеток. Это вызывает выброс гистамина, гепарина и других медиаторов воспаления, ответственных за появление уже клинических сиптмомов аллергии. Существует 4 типа гистаминовых рецепторов.

  • Н1 – находятся в стенке бронхов, кишечника, сосудов легочного круга кровообращения. Их активация вызывает сокращение гладких мышц, повышает сосудистую проницаемость и секрецию слизистой носоглотки, усиливает выделение гормоно-подобных веществ, участвующих в регуляции артериального давления. Именно этот вид гистаминовых рецепторов блокируют широко используемые антигистаминные препараты, называясь Н1-гистаминоблокаторами.
  • Через стимуляцию Н2 рецепторов гистамин повышает секрецию слизистой дыхательных путей, подавляет функцию Т-лимфоцитов (клеток, распознающих антиген), усиливает секрецию пищеварительных желез.
  • Н3 рецепторы располагаются в центральной нервной системе и отвечают за подавление синтеза и высвобождения гистамина.
  • Н4 рецепторы схожи с Н1 и располагаются на многих клетках.

Какой же результат стимуляции рецепторов гистамина в организме при аллергии? Из основных симптомов аллергического ринита (зуд, отек слизистой оболочки, чихание, выделение слизи) гистамин способен опосредовать первые три через свой H1-рецептор. В носу секреция слизи может быть рефлекторно опосредована H1 и, возможно, также H2 рецепторами. На коже основные признаки крапивницы (появление волдырей и сильный зуд) обусловлены именно стимуляцией Н1-рецепторов. Из четырех основных признаков астмы (бронхоспазм, отек, воспаление и секреция слизи) гистамин способен опосредовать первые два через Н1-рецептор и секрецию слизи через Н2-рецептор. При анафилаксии стимуляция гистаминовых H1-рецепторов повышает сосудистую проницаемость, сокращение гладкой мускулатуры и тахикардию, тогда как стимуляция H2-рецепторов вызывает секрецию слизи. Стимуляция обоих рецепторов может способствовать расширению сосудов и падению артериального давления, вызывая шоковое состояние, которое может привести к смерти пациента с анафилаксией. Таким образом, хотя гистамин является лишь одним из многих медиаторов аллергических заболеваний, он играет основную роль в развитии аллергического ринита, крапивницы, анафилаксии и (в меньшей степени) астмы. Клинические проявления истинной пищевой аллергии тоже реализуется через гистамин.

Но есть так называемые псевдоаллергические реакции на пищу. Одна из форм такой псевдоаллергии проявляется у пациентов с нарушенным процессом разрушения гистамина в организме при употреблении продуктов, содержащих большое количество гистамина или продуктов, способствующих его высвобождению. Это так называемый синдром непереносимости гистамина. Врачи рекомендуют избегать вышеназванных продуктов пациентам с пищевой аллергией в острый период заболевания и при непереносимости гистамина.

Продукты, содержащие гистамин в большом количестве:

  • Алкогольные напитки, полученные путём брожения (вино, шампанское, пиво);
  • Продукты брожения: кислая капуста, винегрет, соевый соус, кефир, йогурт, самбука и тд.;
  • Содержащие уксус продукты: солёные огурцы, майонез, оливки;
  • Вяленое или солёное мясо: бекон, салями, пепперони, бастурма, хамон;
  • Кислые продукты: сметана, молоко, подкисленный хлеб и тд.;
  • Сушёные фрукты: урюки, черносливы, фиги, изюм;
  • Большинство цитрусовых;
  • Выдержанный сыр, включая козий;
  • Орехи: грецкие орехи, кешью, арахис;
  • Овощи: авокадо, баклажан, шпинат, помидоры;
  • Некоторые виды рыбы и копчёная рыба: макрель, тунец, анчоусы, сардины.

Продукты – либераторы гистамина:

  • алкоголь, бананы, шоколад, коровье молоко, орехи, моллюски, клубника, помидоры, зародыши пшеницы, многие искусственные консерванты и красители.

Существует еще один очень интересный синдром, называемый «скомброидное пищевое отравление». Это заболевание пищевого происхождения, развивающееся после употребления в пищу свежей рыбы и, реже, морепродуктов, обладающих прекрасными органолептическими характеристиками, но содержащих большое количество экзогенного гистамина. Отравление чаще всего вызывают рыбы, принадлежащей к семейству скумбриевых (макрель, хек, тунец, бонито, эсколар), а также некоторые виды рыб, не принадлежащих к этому семейству (махи-махи, сардины, австралийский лосось, дельфин). Мясо этих рыб содержит свободный гистидин, который при неправильном хранении рыбы (это случается при разрыве холодовой цепи в ходе перевозки температура поднимается до 16 градусов Цельсия) преобразуется при помощи бактерий в гистамин и саурин. Симптомы отравления напоминают аллергическую реакцию и появляются через несколько минут или часов после поедания рыбы, могут длиться до 36 часов. В случае легких отравлений возникает покраснение лица, раздражение глаз, чувство жжения в деснах или горле, головная боль, раздражение желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея). Также могут возникнуть повышение температуры, учащенное сердцебиение, снижение кровяного давления, и в этом случае пациенту уже требуется медицинская помощь.


Как видите, гистамин – дирижер IgE -зависимой аллергии. Но он участвует не только в аллергических реакциях, некоторые состояния могут «маскироваться» под аллергию, что требует врачебного подхода к таким симптомам для определения верной диагностической и лечебной тактики.


Используются изображения от mastcell360

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой

 

Материалы по теме:

Аллергия на латекс
В 1980-х годах для защиты от вирусных инфекций (например, от гепатита и ВИЧ-инфекции) в медицинских учреждениях стали широко применяться латексные перчатки. Это привело к ...
Популярно об аллергии
Интервью Научно-клинического консультативного центра аллергологии и иммунологии Смолкина Ю.С. в газете “Телесемь” (Южные регионы России).   Юрий Соломонович! Слово аллергия используется довольно широко, и все знают, ...
Аллергия на лекарства
Лекарственная аллергия остается наиболее малоизученной и сложно диагностируемой проблемой аллергологии. Причина кроется прежде всего в сложности механизмов лекарственной аллергии. А еще в том, что ...
Антибактериальное мыло приводит к аллергии. Опасность триклозана.
Аллергия всегда была сложным и комплексным заболеванием. Пациентов с сенной лихорадкой описывали еще древние великие врачи: Гиппократ и Гален. Несмотря на это,
Аллергия — это всегда плохо?
Традиционный взгляд рассматривает аллергию как результат «неправильного» иммунного ответа.