117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Мочевина – курс на увлажнение кожи

три стеклянные баночки с кремом на розовом фоне

Многие из вас знают, что в современной медицине мочевина активно используется в кремах по уходу за сухой и атопической кожей, хотя еще недавно слово «мочевина» ассоциировалось только с почками.

Ксероз, или сухость кожи, является распространенным состоянием, с которым сталкивается большинство людей в какой-то момент своей жизни. Сезонный ксероз часто встречается в холодные и сухие зимние месяцы, и данные показывают, что распространенность ксероза увеличивается с возрастом. Многие воспалительные заболевания кожи, такие как атопический дерматит (АД), контактный и себорейный дерматиты, псориаз, сопровождаются ксерозом кожи. Кроме того, у некоторых пациентов есть наследственные заболевания, такие как ихтиоз, приводящие к хронической сухости кожи. Основные причины сухости представлены в таблице 1.

Таблица 1. Наиболее частые причины сухости (ксероза) кожи

Состояние кожи Атопический дерматит

Псориаз

Контактный дерматит

Кожная лимфома

Окружающие факторы Сезонные изменения влажности кожи

Сухой воздух (низкая влажность)

УФ-радиация

Контакт с раздражающими агентами

Ожоги

Старение

Курение

Трение

Местное использование ретиноидов

 

Мочевина представляет собой гигроскопичную молекулу (способную поглощать воду), присутствующую в эпидермисе в качестве компонента естественного увлажняющего фактора (NMF), и необходима для адекватной гидратации и целостности рогового слоя. Среди химических компонентов естественного увлажняющего фактора на мочевину приходится 7%, это немало.

Таблица 2. Химические компоненты естественного увлажняющего фактора

Компоненты Процент
Свободные аминокислоты 40,0
Пирролидонкарбоновая кислота 12,0
Лактаты 12,0
Сахара, неорганические кислоты, пептиды, прочее

неопознанные материалы

8,5

 

Мочевина 7,0
Хлорид 6.0
Натрий 5,0
Калий 4.0
Аммиак: мочевая кислота, глюкозамины, креатинин 1,5
Кальций 1,5
Магний 1,5
Цитрат, формиат 0,5
Фосфат 0,5

 

Снижение гигроскопической способности кожи может усилить трансэпидермальную потерю воды (ТЭПВ), нарушить регуляцию размножения клеток кожи, затрудняя отшелушивание омертвевших. И как следствие возникает сухость, зуд и утолщение кожи.

Мочевина является местным смягчающим и увлажняющим, кератолитическим и противозудным средством и играет ключевую роль в регуляции генов кератиноцитов (покровных клеток эпидермиса). В настоящее время мочевина широко используется в дерматологии. Его назначают для лечения различных дерматозов, проявляющихся шелушением и сухостью кожи, таких как атопический дерматит, ихтиоз, себорейный дерматит и псориаз. Мочевина для местного применения хорошо переносится; ее побочные эффекты выражены слабо и чаще возникают при высоких концентрациях.

Положительные эффекты мочевины на кожу:

  • Повышение увлажнения рогового слоя эпидермиса (задерживает воду, снижает трансэпидермальную потерю воды)
  • Усиление барьерной функции кожи и её антимикробной защиты
  • Кератолитическое действие (отшелушивание омертвевших избыточных клеток рогового слоя эпидермиса)
  • Улучшает проникновение через кожу местных лекарственных препаратов (противогрибковых, противовоспалительных)

 

Наружные средства, содержащие мочевину, доступны в различных составах и концентрациях. От процентного содержания мочевины будет зависеть тот или иной оказываемый эффект. Так, низкая концентрация мочевины (2-5%) в креме, эмульсии способствует увлажнению кожи, задержке воды в клетках эпидермиса, и используется при сухости кожи больше с целью профилактики и поддержки здоровой увлажненности кожи. И это, согласитесь, тоже немало. Следует отметить, что у детей оптимальным является использование низких концентраций мочевины в составе кремов и других уходовых средств (до 3-5%). При содержании мочевины 10-30% сохраняется увлажняющий эффект и усиливается отшелушивающий, а также улучшается проникновение местных лечебных препаратов. Такое содержание мочевины наиболее часто применяются при атопическом дерматите, ксерозе, псориазе, ихтиозе и для поддержания увлажненного состояния кожи. Наконец, высокие концентрации (20-50%) мочевины используются при сложных дерматологических состояниях и заболеваниях, которые сопровождаются выраженным утолщением и ороговением кожи, заболеваниях ногтей, при перхоти.

Узнать наиболее эффективные средства для ухода за сухой атопической кожей с мочевиной, Вы можете в нашем центре, на консультации с дерматологом или аллергологом-иммунологом.

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой