117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Просто и понятно о крапивнице

Участок кожи с уртикарным элементов

Около 25% детей хоть раз в жизни переносят эпизод острой крапивницы. Что же представляют собой высыпания при крапивнице? Это зудящие (!) розовые элементы, возвышающиеся над поверхностью кожи, имеющие хорошо очерченные края. Размеры высыпаний могут быть различные, от единичных мелких с горошинку до сливных размером с ладонь, они чешутся, доставляя пациенту дискомфорт. Медицинским термином высыпания называются «волдырями».

Волдырь при крапивнице имеет три характерных признака:

  • центральный отек разных размеров, иногда и формы, почти всегда окруженный рефлекторной эритемой (покраснением);
  • зуд, иногда ощущение жжения;
  • обратимость, волдырь исчезает бесследно в течение 1–24 ч.

Волдыри могут иметь тенденцию к слиянию в местах наибольшего трения одеждой или частей тела друг о друга (ягодицы, поясничная область, плечи, бедра). На лице элементы могут практически не выступать над уровнем кожи. В ряде случаев высыпания захватывают практически весь кожный покров и могут сопровождаться повышением температуры тела. Волдыри имеют сначала бледно-розовый цвет, а затем они могут приобретать фарфорово-белый цвет. При уменьшении выраженности отека волдыри постепенно становятся розового цвета, а затем исчезают бесследно.

Как определить тяжесть острой крапивницы? По количеству элементов и, соответственно, выраженности зуда.

Легкая Среднетяжелая Тяжелая
До 20 волдырей 20-50 волдырей Более 50 волдырей
Зуд не приносит беспокойства, незначительны Умеренный зуд, не мешающий повседневной активности или сну Зуд выраженный, нарушающий сон и/или повседневную активность

 

Многие пациенты ожидают, что высыпания быстро исчезнут и больше не побеспокоят. Но сыпь обычно «возвращается», волдыри подсыпают до 6 недель. В этом случае крапивница называется острой. Да, да, волдыри могут то исчезать, то снова появляться на других участках тела или в тех же местах.

Какие же причины острой крапивницы у ребенка? Основных четыре фактора.

  • Вирусные и бактериальные инфекции
  • Лекарства (в первую очередь антибиотики и противовоспалительные препараты)
  • Укусы насекомых
  • Пища. Хотим обратить ваше внимание, что классические пищевые аллергены (яйцо, молоко, рыба, орехи, арахис, пшеница, соя, морепродукты) выступают виновниками крапивницы обычно у пациентов с предшествующими аллергическими реакциями на эти продукты (атопический дерматит, экзема) в раннем возрасте, с определенной историей болезни и наследственной предрасположенностью.

Чаще встречаются ситуации, когда родители, удивляясь крапивнице у ребенка, говорят «Да мы не аллергики, ни у кого в роду аллергии нет. Откуда эта сыпь?!». При детальном опросе выясняется, что пусковым причинным фактором выступают продукты, содержащие добавки, красители и консерванты. Например, колбасы, сухарики, чипсы, кетчуп, майонез, молочная продукция с наполнителями, фаст фуд, сладкое (пирожные, торты), газированные сладкие воды. Эти так называемые «псевдоаллергены» также запускают похожий каскад патофизиологических реакций, приводящий к появлению волдырей.

Что касается дополнительных обследований для подтверждения диагноза и выяснение причины высыпаний, то они, согласно международным рекомендациям, при острой крапивнице не требуются. Достаточно типичной картины высыпаний и подробной беседы с родителями. Бежать делать аллергопробы, искать гельминтов, обследовать желудочно-кишечный тракт нет необходимости!

В лечении острой крапивницы особое внимание нужно уделить диете с исключением виновников. Но и преувеличивать роль диеты не стоит. Она нужна в случае подтверждения пищевого происхождения высыпаний.

Среди медикаментов на первом месте стоят антигистаминные препараты, но их назначение лучше доверить врачу аллергологу. Не занимайтесь самолечением. Прием антигистаминных препаратов сопровождается многими ошибками, начиная от неверного выбора самого лекарства, до дозы и схемы назначения. Только грамотный врач правильно подберет нужную терапию.

Если высыпания длятся более 6 недель – то крапивница называется хронической. Здесь уже потребуется углубленная диагностика и более «серьезное» лечение. О хронической крапивнице читайте в наших следующих публикациях.

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой