117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Как жить полноценной жизнью с бронхиальной астмой

девочка-подросток делает ингаляцию через индивидуальный дозированный ингалятор

Бронхиальная астма – наиболее часто встречающееся хроническое заболевание дыхательных путей, которое поражает бронхи и сопровождается наличием респираторных симптомов, таких как свистящие хрипы, одышка, заложенность в груди и кашель, которые варьируют по времени и интенсивности.

Целью лечения астмы согласно международным консенсусам является достижение полного контроля над заболеванием, то есть пациент должен жить полноценной жизнью и не чувствовать свою болезнь. Что для этого нужно? Со стороны пациента прежде всего понимания сути заболевания. Самая распространенная ошибка – лечить астму только, когда есть симптомы. Давайте разберемся.

Минимальное воспаление в бронхах при астме присутствует у абсолютного большинства пациентов всегда, даже когда клинические проявления заболевания отсутствуют. Мы называем такое воспаление персистирующим (постоянным). Оно незаметно для самого пациента. Но важно понять, что оно есть. И когда причинный аллерген, вирус или другой триггер обострения (стресс, физическая нагрузка, изменение погоды, табачный дым, поллютанты, холодный воздух и др.) воздействует на «незащищенные» лекарством бронхи астматика, ситуация дестабилизируется – возникают симптомы: кашель, свистящее дыхание, хрипы, одышка – астма обостряется. Частота обострений зависит от степени тяжести астмы и уровня контроля над персистирующим воспалением.

Получается парадоксальный для многих пациентов факт: лечить астму как раз таки в первую очередь нужно в периоде ремиссии при отсутствии клинических проявлений, чтобы спрофилактировать обострения. И тут то возникает проблема. Кому же хочется принимать лекарства, когда самочувствие вроде бы нормальное.

И задача аллерголога в ходе ведения пациента с астмой – объяснить необходимость базисной противовоспалительной терапии. А она позволяет взять бронхиальное воспаление «в ежовые рукавицы» для того, чтобы достичь высокого качества жизни и полного контроля над симптомами.

Критерии контроля над БА согласно международным рекомендациям по астме GINA (Global Initiative for Asthma):

 отсутствие дневных симптомов (или ≤2 эпизодов в неделю);

 отсутствие ограничений повседневной активности, включая физические нагрузки;

 отсутствие ночных симптомов или пробуждений из-за БА;

 отсутствие потребности в препаратах неотложной помощи (или ≤2 эпизодов в неделю);

 нормальные или почти нормальные показатели функции легких;

 отсутствие обострений.

Многие пациенты с астмой хорошо «поддаются» лечению, которое в первую очередь заключается в ежедневном применении ингаляционных или других противовоспалительных препаратов. При этом должна быть обязательная кооперация действий врача и пациента и динамический анализ назначенной терапии с визитами в центр или онлайн ведением пациента, если позволяет ситуация. Недаром во всем мире к лечению хронических болезней применяется термин «management», что означает «ведение». Да, именно ведение пациента по жизни с данным хроническим заболеванием. Это ведение подразумевает определенную кратность посещения аллерголога, оценку адекватности терапии и её объема, оценку факторов риска обострения и функции внешнего дыхания и другие действия.

В нашем центре мы предлагаем индивидуальную персонализированную программу наблюдения и ведения детей и взрослых, страдающих бронхиальной астмой.


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой