117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Аллергия на котов и собак

кошка и собака сидят рядом на голубом фоне

Кошки и собаки остаются самыми популярными домашними животными. По статистике в 7 из 10 семей живут пушистики, которые становятся полноправными членами семьи. За последние несколько десятков лет распространенность аллергии к домашним животным увеличилась. Так, около 20-25% людей страдают аллергией на котов и/или собак.

Когда аллергологи говорят об аллергии на домашних животных, они не имеют ввиду аллергию конкретно на шерсть, мех или перья. Аномальная реакция иммунной системы возникает на белковые компоненты, которые содержатся в перхоти (омертвевших клетках кожи), слюне и моче домашних животных. Белок Fel d 1 считается наиболее важным аллергеном кошек, который обнаружен в слюне питомцев. Он считается маркером истинной сенсибилизации и присутствует в крови более 80% пациентов с аллергией на кошек. В настоящее время идентифицированы 8 аллергенов кошек, некоторые из них имеют перекрестную реактивность с аллергенами лошади, собак, свинины.

В отличие от аллергии на кошек, диагностика аллергии на собак более сложна. Постепенно были выделены и охарактеризованы отдельные собачьи белки и на сегодня есть 7 изученных аллергенных компонентов собак, идентифицированных как Can f 1–7. Последние исследования аллергии на собак показали, что концентрации аллергенов зависят от породы собаки и даже различаются внутри некоторых из них. Известно также, что пожилые собаки вырабатывают больше перхоти, чем молодые, потому что их кожа более сухая, а некоторые породы более склонны к экземе и жирной себорее. У таких особей концентрация аллергенов выше.

Симптомы аллергии на животных

Аллергены животных попадают на слизистые оболочки, выстилающие глаза и нос, на кожу, непосредственно в дыхательные пути.

Симптомы аллергии на животных могут включать:

  • Отек и зуд глаз и носа
  • Заложенность носа
  • Чихание
  • Насморк
  • Синдром постназального затекания слизи
  • Покраснение глаз
  • Кашель
  • Крапивница
  • Атопический дерматит
  • Прочие: нарушение сна, повышенная утомляемость, зуд нёба и горла, раздражительность.

Обычно симптомы возникает через 5-30 минут после того, как вы погладили животное. Если домашнее животное поцарапает или лизнет кожу, это может вызвать покраснение, зуд, крапивница в месте контакта. Аллергия на домашних животных может вызвать приступ астмы.

Люди с аллергией на домашних животных имеют разный уровень чувствительности к их аллергенам. Некоторые люди имеют очень незначительные симптомы, в то время как другие люди имеют серьезные симптомы. Если концентрация аллергена невысокая, симптомы могут появиться только через несколько дней контакта с домашним животным.

Где можно обнаружить аллергены кошек и собак?

Кошачьи и собачьи аллергены есть везде. Их можно найти в жилищах, школьных классах, на рабочих местах и ​​в других помещениях, где домашние животные никогда не были. Это связано с тем, что люди могут переносить аллергены домашних животных на своей одежде. Аллергены кошек особенно «липкие» и летучие. Они попадают в воздух и могут находиться во взвешенном состоянии и переносятся на небольшие расстояния по домам и жилищам, вызывая сенсибилизацию.

кошка и собака сидят радом под одним одеялом белого цвета

Аллергены домашних животных могут накапливаться на мебели и других поверхностях, прилипать к стенам, обивке мягкой мебели, коврам, подушкам и другим поверхностям, оставаясь в высоких концентрациях в течение нескольких месяцев.

Считается, что аллергены домашних животных могут вызывать симптомы аллергии еще в течение шести месяцев после «удаления» животного из помещения.

Аллергены попадают в воздух, когда вы гладите животное или ухаживаете за ним. После того, как аллергены осядут, их можно снова «привести в движение». Это может произойти во время протирания пыли, уборки пылесосом. Поскольку животные аллергены повсюду, справиться с симптомами может быть сложно, если у вас сильная аллергия.

Бывают ли гипоаллергенные породы котов и собак?

Все собаки и кошки могут вызывать симптомы аллергии. Люди с аллергией на собак или кошек могут переносить контакт с одной породой или особью лучше, чем с другой. Может сложиться впечатление, что эти породы «гипоаллергенны», но в действительности неаллергенных собак или кошек не существует. Считается, что некоторые породы кошек содержат меньше главного аллергенного белка Fel d1 в слюне, поэтому при контакте с ними аллергические проявления менее заметны. К таким породам относится сфинкс, сибирская, бамбино, девон- и корниш-рексы, ориентал, эльфы. Среди условных «гипоаллергенных» пород собак можно выделить американского терьера, грейхаунда, бишон фризе, ши-тцу, йоркширского терьера, брюссельского гриффона, китайскую хохлатую, пуделя, ризеншнауцера.

Если я не хочу отдавать своего питомца, как можно уменьшить симптомы аллергии?

Это краеугольный вопрос, с которым приходится сталкиваться аллергологу при консультировании пациентов с уже достоверной аллергией на питомца. Животные становятся частью нашей семьи и решение об «удалении» кота или собаки из квартиры часто очень мучительно, а то и вовсе нереально. Врач вероятнее всего посоветует отдать питомца в хорошие рук. Если аллергические симптомы «управляемы» медикаментозно, пациенты чаще всего принимают решение оставить животное. Текущие рекомендации по контролю клинических симптомов, вызванных аллергенами собак и кошек, в первую очередь включают предотвращение контакта с ними.

Ниже перечислены действия и способы уменьшения воздействия аллергенов домашних животных в вашем доме:

  • Держите вашего питомца подальше от спален или мест, где спят люди. Там вы проводите от трети до половины своего времени. Дверь в спальню лучше держать закрытой.
  • Держите домашних животных подальше от тканевой мебели.
  • Попросите кого-нибудь, у кого нет аллергии, расчесать питомца на улице, чтобы удалить шерсть.
  • Попросите других членов семьи убирать лоток, чистить подстилку. Если делаете это сами, наденьте маску и перчатки.
  • Вытирайте вашего питомца салфетками или полотенцами, подходящими для домашних животных после прогулок, чтобы удалить пыльцу и мочу.
  • Переоденьтесь и примите душ после того, как проведете время с животным.
  • Мойте руки и лицо после того, как погладили или прикоснулись к животному или его подстилке.

Для снижения количества аллергенов в вашем доме:

  • При уборке надевайте маску и перчатки.
  • Часто протирайте пыль на твердых поверхностях влажной тканью. Это поможет предотвратить попадание шерсти и перхоти домашних животных в воздух.
  • Протрите стены, шкафы и полки влажной тряпкой.
  • По возможности выбирайте мебель и оконные покрытия не из ткани.
  • Используйте чехлы на тканевой мебели или накройте одеялами, которые можно стирать еженедельно.
  • Еженедельно пылесосьте тканевую мебель и ковры.
  • Уберите ковер, если это возможно. При покупке ковров выберите тот, у которого короткий ворс, и часто чистите его паром. А еще лучше используйте коврики и еженедельно стирайте их в горячей воде. Когда дети играют на полу, застелите ковер ковриком для йоги или игр.
  • Постирайте или пропылесосьте тканевые шторы или используйте жалюзи, которые можно протереть влажной тканью.
  • Принудительное воздушное отопление и кондиционирование воздуха усиливает распространение аллергенов в доме. Накройте вентиляционные отверстия в спальне плотным фильтрующим материалом, например, марлей.
  • Каждую неделю мойте питомца. Это может уменьшить количество переносимых по воздуху аллергенов.

Если ваши симптомы сохраняются, и вы нашли новый дом своему питомцу:

  • Уберите все подстилки и мебель для животных.
  • Протрите твердые поверхности, включая стены, шкафы и половицы, влажной тканью из микрофибры.
  • Если возможно, снимите ковровое покрытие или почистите его паром.
  • Очистите с помощью пара любую тканевую мебель или шторы, которые нельзя стирать.
  • Замените воздушные фильтры и подумайте об очистке воздуховодов.

Какие лекарства помогут справиться с аллергией на котов и собак?

Симптоматическое лечение с использованием противогистаминных препаратов, назальных спреев и ингаляционных стероидов поможет уменьшить симптомы. Терапия должна назначаться только врачом аллергологом. Единственным методом лечения и профилактики аллергических проявлений на котов и собак со стороны дыхательной системы, позволяющий уменьшить патологическую реакцию иммунной системы и переориентировать иммунный ответ организма в стороны выработки толерантности, является аллерген-специфическая иммунотерапия. При этом стоит отметить, что выбор тактики ведения пациента и схемы лечения индивидуален в каждом случае.


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой