117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Как и когда аллерголог ставит диагноз «бронхиальная астма»?

графическое изображение легких и бронхов

Бронхиальная астма (БА) – самое распространенное хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. По крайней мере, 348 млн. пациентов во всем мире страдают БА, в России распространенность астмы среди взрослых составляет 6,9%, а среди детей и подростков – около 10%. Заболевание характеризуется типичными клиническими проявлениями, такими как одышка, кашель, чувство стеснения в груди, которые варьируют по времени и интенсивности.

Ведущий клинический синдром, который имеет место у абсолютного большинства пациентов с БА – синдром бронхообструкции (то есть сужение бронхов), поскольку патологический воспалительный ответ локализуется в бронхах (см.рисунок). Основные механизмы бронхообструкции следующие:

  • Спазм мышц стенок бронхов
  • Воспалительный отек стенки бронхов (чаще аллергический)
  • Гиперсекреция (избыточная продукция) слизи

При этом вклад каждого их этих механизмов в развитие обструкции может быть разный. Например, у детей раннего возраста продукция слизи более выражена, чем у старших детей и взрослых. В любом случае бронхообструкция сопровождается затруднением прохождения воздуха через суженные бронхи на выдохе, что клинически будет сопровождаться сухими свистящими хрипами, которые будут слышны при выслушивании стетофонендоскопом или даже на расстоянии (дистантные хрипы).

изображение бронха в разрезе и сравнение изменений при возникновении приступа бронхиальной астмы

Фото с сайта www.starclinic.ru

На этапе постановки диагноза бронхиальная астма первостепенное значение имеют наличие типичных жалоб и истории течения болезни. Отчасти это будет необходимо для установления степени тяжести заболевания (критерии см. в таблице 1) и назначения нужного объема терапии. Врач аллерголог подробно расспросит о дневных, ночных симптомах, влиянии их на физическую активность и сон, о лекарствах, которые пациент принимает для облегчения состояния. Если бронхообструкция быстро проходит после ингаляции препаратов, обладающих бронхорасширяющими свойствами (сальбутамол, вентолин, беродуал, ипратропия бромид), а эпизоды повторяются при воздействии определённых аллергенов (например, сезонно во время цветения деревьев, злаковых трав) или на фоне вирусных инфекций – диагноз астмы высоковероятен.

При постановке диагноза астмы врач установит степень тяжести (согласно критериям, указанным в таблице 1).

Таблица 1. Степени тяжести бронхиальной астмы

Характеристики* Интермиттирующая БА Легкая персистирующая БА Персистиру ющая БА средней тяжести Тяжелая персистирующ ая БА
Дневные симптомы Реже 1 раза в неделю Чаще 1 раза в неделю, но реже 1 раза в день Ежедневные симптомы; Ежедневное использование бронхолитиков Ежедневные симптомы; Ограничение физической активности;
Ночные симптомы Не чаще 2-х раз в месяц Не чаще 2-х раз в месяц Ночные симптомы чаще 1 раза в неделю; Частые ночные симптомы;
Обострения Обострения короткие Обострения могут снижать физическую активность и нарушать сон Обострения могут приводить к ограничению физической активности и нарушению сна Частые обострения
Функциональные показатели ОФВ1 или ПСВ ≥ 80% от должного; ОФВ1 или ПСВ ≥ 80% от должного; ОФВ1 или ПСВ 60— 80% от должного; ОФВ1 или ПСВ ≤60% от должного;
Разброс ПСВ Разброс ПСВ или ОФВ1 < 20%. Разброс ПСВ или ОФВ1 20—30%. Разброс ПСВ или ОФВ1 > 30%. Разброс ПСВ или ОФВ1 > 30%

Примечание: достаточно наличия одного из перечисленных критериев тяжести соответствующей группы, чтобы отнести пациента к более тяжелой степени тяжести.

Как видно из таблицы, отдельной строкой при постановке диагноза астмы выступают функциональные показатели. Что это значит? У детей старше 6 лет методом объективизации бронхообструкции выступает спирометрия – исследование функции внешнего дыхания (ФВД). Вам будет предложено выполнить маневр форсированного выдоха для измерения параметров, которые показывают обструктивные изменения в бронхах: ФЖЕЛ – форсированная жизненная емкость легких, ОФВ1 – объем форсированного выдоха за первую секунду, ПОС – пиковая объемная скорость выдоха (или ПСВ – пиковая скорость выдоха). При бронхообструкции данные показатели снижаются. Также важным документальным подтверждением астмы является положительный результат бронхолитического теста. Пациенту проводят ФВД до ингаляции лекарства, расширяющего бронхи (сальбутамол, вентолин), а затем через 15-20 минут после. Если показатели ОФВ1, ФЖЕЛ увеличиваются более чем на 12%, тест положительный, что подтверждает обратимый характер обструкции – важный диагностический критерий БА.

У детей первых четырех лет жизни спрогнозировать астму может помочь так называемый индекс прогнозирования астмы — API (asthma predictive index).

Если у ребенка с четырьмя и более эпизодами бронхообструкции в год имеется 1 из следующих главных признаков:

 

ü Родитель с астмой

ü Атопический дерматит у ребенка

ü Сенсибилизация хотя бы к одному ингаляционному аллергену (по результатам кожных проб или уровням специфических IgE)

или же 2 из следующих второстепенных симптомов:

ü Пищевая аллергия

ü Эозинофилия в крови более 4%

ü Эпизоды бронхообструкции вне ОРВИ

В таком случае с вероятностью около 80% утверждается, что у ребенка разовьется бронхиальная астма до 11 лет.

 

 

В постановке диагноза «бронхиальная астма» очень информативны кожные аллергопробы и/или определение уровня аллерген-специфических антител в крови. Выбор аллергенов для тестировования зависит от индивидуальной клинической картины течения болезни. В случае выявления взаимосвязи приступов бронхообструкции с воздействием аллергена бронхиальная астма называется атопической (аллергической).  Также выделяют эозинофильную астму, при которой в бронхах и в крови наблюдается повышение количества эозинофилов. Для диагностики эозинофильного воспаления в дыхательных путях рекомендуется использовать уровень оксида азота в выдыхаемом воздухе (FеNO). У человека NO вырабатывается в легких и присутствует в выдыхаемом воздухе. Он участвует в патофизиологии легочных заболеваний, включая бронхиальную астму, при которой его уровень повышается.

В заключение хотим отметить, что диагноз «бронхиальная астма» клинический, он не может устанавливаться по какому-то одному критерию, поэтому во всем мире по статистике распространенность астмы «недооценена», то есть имеет место «гиподиагностика» этой патологии. Родители могут обратить внимание на частые бронхообструкции ребенка и посетить аллерголога. Также направление к аллергологу родителям может дать врач педиатр участковый, который наблюдает ребенка с рождения и видит риски развития астмы у ребенка. В любом случае, если вас посещает вопрос «а вдруг это астма?» — время прийти к специалисту!


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой