117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Аллергия на тараканов

рыжий таракан

Одним из необычных источников аллергенов, способным вызывать сенсибилизацию у предрасположенных людей, является таракан. Слюна, фекалии и части тела тараканов могут быть фактором развития аллергического ринита, конъюнктивита, бронхиальной астмы, крапивницы, атопического дерматита. Эти аллергены воздействуют на организм как пылевые клещи, усугубляя симптомы, когда их взвешенные частицы поднимаются в воздух.

Существует около 4600 видов тараканов, но лишь некоторые из них считаются вредителями, а в домах встречаются: немецкий, американский, восточный, темно-дымчато-коричневый и с коричневыми полосами. Немецкий таракан (Blattella germanica) и американский таракан (Periplaneta americana) преобладают в районах с умеренным и тропическим климатом соответственно. Немецкий таракан предпочитает прохладный и сухой климат (например, в Европе и США), тогда как более крупный американский таракан распространен в жарких и влажных условиях (например, в Тайване, Бразилии и Таиланде). Американский таракан красновато-коричневого цвета имеет размеры примерно от 30 до 50 миллиметров, а немецкий вид обычно меньшего размера, его приносят в дома в продуктовых сумках, обычно составляет 12 миллиметров и имеет светло-коричневый цвет с двумя темными полосами. Blatta orientalis (черный таракан) распространён по всей Европе, включая Россию, а также встречается в Азии и Африке. Начиная с середины XX века популяция чёрного таракана стала существенно уменьшаться из-за конкуренции с рыжим тараканом и появления новых инсектицидов.

Большинство видов предпочитают теплую, влажную и темную среду, питаются продуктами как растительного, так и животного происхождения, а также бумагой, одеждой, книгами, мертвыми насекомыми и человеческой пищей.

Аллергия на тараканов изучается уже более 50 лет. Бернтон и Браун в 1964 г. первыми сообщили о наличии положительных кожных проб на экстракт тараканов у пациентов с бронхиальной астмой, проживающих в Нью-Йорке. Последующие исследования установили причинно-следственную связь между аллергией на тараканов и астмой, показав, что после вдыхания экстракта тараканов пациентами с астмой, возникает спазм бронхов. По данным кожных прик-тестов 60–80% городских детей с астмой сенсибилизированы к тараканам. Распространенность аллергии на тараканов колеблется от 17 до 41%, а аллергены тараканов обнаруживаются в 65-85% жилых помещений.

Не обязательно особи тараканов присутствуют в квартире, аллергены довольно летучие и через системы вентиляции распространяются по всем жилым помещениям одного здания.

Научные работы некоторых ученых демонстрируют, что аллергены тараканов оказывает большее влияние на заболеваемость астмой, чем аллергены пылевых клещей или домашних животных, особенно среди детей городских районов.

Аллергические реакции провоцируются белками, содержащимся в продуктах жизнедеятельности насекомых, а также хининовых частицах и слюне.

Симптоматика не исчезает даже после уничтожения таракана, поскольку легкие частицы транспортируются воздушным потоком.

В настоящее время в официальной базе данных номенклатуры аллергенов, которую ведет Подкомитет Всемирной организации здравоохранения/ Международного союза иммунологических обществ (ВОЗ/IUIS) присутствуют двенадцать аллергенных белков тараканов.

Симптомы аллергии на тараканов:

кашель, одышка

заложенность носа, чихание, выделения из носа

зуд кожи, высыпания.

свистящее дыхание

ушные инфекции

синуситы

Во многих случаях эти симптомы приобретают хронический характер и наблюдаются практически круглогодично.

Диагностика аллергии на тараканов возможна путем определения уровней специфических IgE в сыворотке крови пациентов с характерными клиническими признаками, позволяющими заподозрить именно этот вид аллергии. Если у вас выявлена аллергия на один вид тараканов, то вполне вероятно у вас также имеется сенсибилизация к другим видам. Кроме того, у вас может быть аллергия на других членистоногих (например, креветок и крабов), насекомых (например, бабочек и чешуйниц), паукообразных (например, пылевых клещей) и моллюсков (например, устриц и морских гребешков). Это называется перекрестной реактивностью и происходит, когда иммунная система вашего организма идентифицирует белки или компоненты в различных веществах как структурно сходные или биологически связанные, тем самым вызывая ответную реакцию.

Конечно, лучший способ избавиться от аллергии на тараканов – очистить от этих насекомых свой дом. Более подробно об элиминационных мероприятиях, направленных на уменьшение воздействия аллергенов тараканов, читайте в нашей публикации.


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой