117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Принципы лечения аллергических заболеваний

доктор делает записи в медицинскую карту

Лечение аллергических заболеваний зиждется на четырех столпах:

Образование пациентов

Элиминационная терапия (избегание провоцирующих симптомы аллергенов)

Фармакотерапия

Аллергенспецифическая иммунотерапия

 

Образование

Всемирная организация здравоохранения подчеркивает важность образования пациентов на каждом этапе течения любого заболевания.

Современному обществу доступны все виды информации на всех языках мира. Мы черпаем понимание о заболевании на приеме у врача, из интернет-ресурсов, социальных сетей, сообществ пациентов и др. Аллергические заболевания в большинстве своем хронические, сопровождают человека на протяжении многих лет, начинаясь зачастую с самого детства. Если пациент имеет достоверную и полную информацию о своем заболевании, он будет более привержен лечению, понимать, зачем и почему врач делает те или иные назначения. Соответственно, возрастает эффективность терапии и улучшается контроль над аллергией.

В нашем центре вы можете получить исчерпывающую современную информацию касательно вашего заболевания или заболевания вашего ребенка, основанную на принципах доказательной медицины. Время, выделенное на индивидуальный прием, хватает, чтобы ответить на все интересующие вас вопросы. Процесс ведения каждого пациента проходит в непосредственной взаимосвязи с разъяснением со стороны наших экспертов сути диагностических и лечебных мероприятий.

Также на сайте НККЦ Аллергологии и иммунологии мы публикуем актуальные статьи по наиболее актуальным проблемам аллергологии и иммунологии.


Элиминация аллергенов

– важная составляющая лечения аллергических заболеваний.

Если доказана взаимосвязь кожных симптомов с определенными пищевыми продуктами – обязательно исключаем продукт-виновник из рациона пациента. При этом совсем необязательно, что вы или ваш ребенок не будет употреблять этот продукт всю жизнь. Есть период элиминации и период повторного введения аллергена, направленного на формирование оральной толерантности, то есть переносимости продукта. Все зависит от того, какой продукт вызывает аллергию, по какому типу протекает аллергическая реакция, какие клинические проявления и степень тяжести симптомов. Длительность элиминации и сроки повторного введения продукта определяет врач!

Пылевые клещи. 

Каким бы чистым ни был ваш дом, полностью избавиться от пылевых клещей невозможно. Однако вы можете ограничить контакты, особенно в спальне:

  • Используйте специальные пыленепроницаемые чехлы на подушки, матрацы и пружинные блоки.
  • Часто стирайте постельное белье горячей водой (не менее 100 градусов).
  • Избегайте постельных принадлежностей, набитых поролоном или капком.
  • Ограничьте количество мягких игрушек в спальнях или положите их в пластиковые контейнеры.
  • Полы следует мыть влажной тряпкой или шваброй, а не вытирать пыль или подметать.

 

Пыльца.

Травы, деревья и сорняки производят пыльцу, которая распространяется по воздуху, попадает в дыхательные пути и вызывает симптомы сезонной аллергии. Уровни и спектр пыльцы зависят от погодных условий и места вашего проживания. Если возможно:

  • Держите окна закрытыми в сезон пыльцы, особенно утром.
  • Чтобы избежать пыльцы, узнайте, к какой пыльце вы чувствительны, а затем проверьте количество пыльцы. Весной и летом, в сезон пыльцы деревьев и трав, самые высокие уровни наблюдаются вечером. В конце лета и начале осени, в период цветения пыльцы амброзии, самые высокие уровни наблюдаются по утрам.
  • Примите душ, вымойте голову и переоденьтесь после работы или прогулок на свежем воздухе.
  • Носите очки или солнцезащитные очки, когда находитесь на улице, чтобы свести к минимуму попадание пыльцы в глаза.
  • Не вывешивайте одежду сушиться на открытом воздухе; пыльца может прилипнуть к полотенцам и простыням.

 

Домашние питомцы.

Аллергия на кошек и собак встречается довольно часто. Более подробно о том, как уменьшить воздействие аллергенов кошек и собак можно прочитать в нашей публикации.

 

Плесень.

Споры плесневых грибков являются внутрижилищными аллергенами и аллергенами атмосферного воздуха.

Плесень «любит» расти на стеновых панелях, дереве или тканях, процветают во влажных подвалах и туалетах, ванных комнатах (особенно душевых), местах хранения свежих продуктов, поддонах холодильников, комнатных растениях, кондиционерах, увлажнителях, мусорных ведрах, матрасах, мягкой мебели и старых поролоновых подушках. Можно вполне контролировать рост плесневых грибов в своем доме, если вы:

  • Регулярно чистите ванные комнаты, кухни и подвалы и хорошо проветривайте их.
  • Держите влажность в вашем доме низкой (от 30 до 50 процентов).
  • Не используйте увлажнители.

В атмосферном воздухе на протяжении всего теплого времени года присутствуют разные виды грибов, наиболее часто это грибки рода Alternaria, Cladosporium. Для уменьшения воздействия рекомендации аналогичные таковым для пыльцевых зерен.

 

Тараканы

Источники аллергенов тараканов – это слюна, фекалии и ткани тела погибших особей. Поскольку для выживания тараканам требуется пища и влага, вы можете уменьшить воздействие, избавившись от источников каждого из них. В некоторых случаях может понадобиться профессиональная обработка специалиста из СЭС, чтобы избавиться от тараканов. Самостоятельно можно предпринять следующие шаги:

  • Держите кухню в чистоте и своевременно мойте посуду.
  • Убедитесь, что все продукты хранятся в герметичных контейнерах.
  • Часто выбрасывайте мусор и опустошайте мусорные корзины.
  • Старайтесь не оставлять еду в открытом доступе, на столах.
  • Установите ловушки для тараканов.
  • Заделайте трещины в доме, чтобы предотвратить попадание тараканов.

Фармакотерапия аллергических заболеваний

включает в себя, в первую очередь, местную противовоспалительную терапию. Наиболее эффективный и безопасный путь применения лекарств — «доставка» непосредственно в место поражения – в орган-мишень. При бронхиальной астме – в бронхи с помощью ингаляции, при атопическом дерматите – местная терапия на кожу, при аллергическом рините – спреи в нос.

Основные группы препаратов, используемые в аллергологии:

Противогистаминные (блокируют гистаминные рецепторы)

Гормональные в виде местных лекарств или таблетированные, а также комбинированные препараты с глюкокортикостероидами

Антилейкотриеновые (монтелукаст)

Биологические препараты, моноклональные антитела к веществам, высвобождающимся при аллергии

В НККЦ Аллергологии и иммунологии лечение аллергических заболеваний назначается в соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами медицинской помощи с индивидуальным подходом к каждому пациенту.


 

Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ)

заключается в последовательном введении в организм человека постепенно возрастающих доз причинного аллергена. Во время начальной фазы лечения вводимые дозы постепенно возрастают, и в последствии во время поддерживающей фазы, одна и та же доза аллергена вводится в течение нескольких лет. Оптимальная продолжительность АСИТ – 3-5 лет. Способы введения аллергена: подъязычный и подкожный. Метод широко используется во всем мире уже более 100 лет. Доступен в РФ для детей с 5 лет и взрослых.

Эффекты АСИТ:

  • Уменьшает или даже полностью прекращает симптомы аллергии
  • Уменьшает использование симптоматических препаратов
  • Помогает избежать увеличения количества аллергенов, вызывающих симптомы, т.е предотвращает развитие полисенсибилизации
  • Предотвращает переход аллергического ринита в астму

АСИТ воздействует на патофизиологические механизмы аллергической реакции, восстанавливает баланс иммунной системы и снижает чувствительность к аллергенам до выработки полной толерантности (невосприимчивости).

 

Как видите, лечение аллергических заболеваний — комплексное, направленное как на устранение симптомов заболеваний, так и на профилактику обострений, уменьшение контакта с причинными аллергенами и, что самое важное, на предотвращение прогрессирования болезни.

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой