117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Вред сосудосуживающих капель и спреев

мальчик сидя на диване закапывает себе лекарство в нос

Многие пациенты, страдающие хронической заложенностью носа из-за различных причин, злоупотребляют каплями и спреями в нос, содержащих сосудосуживающие препараты. По-научному они называются деконгестантами.

Основные препараты, оказывающие суживающее действие на сосуды слизистой носа:

Ксилометазолин

Оксиметазолин

Фенилэфрин

Трамазолин

Нафазолин (у препарата имеется огромный спектр побочных эффектов, в настоящее время он не используется)

При этом по длительности действия деконгестанты делятся на:

препараты короткого действия (4-6ч) – нафазолин, фенилэфрин;

средней продолжительности действия (действуют 8-10 часов) – ксилометазолин, трамазолин;

длительного действия (10-12 часов) – содержат оксиметазолин, на рынке множество препаратов с этим действующим веществом.

Кроме того, в состав сосудосуживающих капель и спреев могут входить дополнительные ингредиенты, обладающие увлажняющим, противоаллергическим, муколитическим, противовоспалительным или антибактериальным действием. Довольно часто в составе сосудосуживающих средств для носа можно также встретить растительные экстракты – эвкалипт, ромашку, календулу, ментол или другие. Для аллергиков эти экстракты могут быть опасными.


 

Почему деконгестанты так популярны?

Прежде всего потому, что они оказывают быстрый эффект, который заключается в улучшении проходимости носовых ходов. При хроническом воспалении в полости носа и придаточных пазухах отечность слизистой приводит к сужению носовых ходов и затруднению дыхания через нос. У детей наиболее частыми причинами хронической заложенности носа являются аллергический ринит, аденоидит и разрастание аденоидной ткани в носоглотке, у взрослых – неаллергический и аллергический риниты, синуситы. После закапывания/распыления сосудосуживающих препаратов буквально через несколько минут происходит спазм сосудов носовой полости и восстановление носового дыхания.

Стоит понимать, что при использовании сосудосуживающих капель лечения, как такового, не происходит. Пациент получает лишь временное снятие симптомов заболевания.

Кроме того, нередки и побочные эффекты: сухость слизистой носа, жжение в носу, носовые кровотечения, болезненные ощущения, бессонница, повышение диастолического артериального давление, сердцебиение. У маленьких детей от нескольких капель может случиться передозировка препаратом: угнетение сознания и дыхания, снижение сердцебиения.

 

К сожалению, многие считают, что применение деконгестантов и есть основное лечение хронического насморка и недоумевают, почему через время доза лекарства, необходимая для эффекта, увеличивается, а время между использованием укорачивается, то есть возникает «привыкание» и «зависимость» от сосудосуживающих препаратов. Есть отдельная форма ринита, который называется медикаментозным, возникает при длительном использовании сосудосуживающих капель/спреев.

Было выдвинуто несколько гипотез относительно медикаментозного ринита, хотя точные механизмы до сих пор неизвестна:

Постоянное сужение сосудов приводит к обеднению кислородом слизистой оболочки носа, что предрасполагает к вторичному отеку

Происходит «утомление» суживающих сосуды механизмов, впоследствии адренорецепторы становятся невосприимчивыми к назальным деконгестантам, что требует более высоких дозировок лекарств (этот феномен в медицине называется тахифилаксией).

Изменение тонуса сосудов приводит к повышению их проницаемости и отеку.

Активность бета-адренорецепторов может превышать альфа-эффекты, что приводит к ответному (рикошетному) расширению сосудов.

Оптимальная длительность применения сосудосуживающих препаратов в нос – 5-7 дней с четким соблюдением периодичности применения и возрастных ограничений. Во врачебной практике мы видим пациентов, включая детей, которые используют деконгестанты ежедневно 2-3 года и более, при этом расход лекарств достигает несколько флаконов в неделю.

Помните, что справится с медикаментозным ринитом — весьма непростая задача. Лучше не допустить его возникновения. При аллергическом рините деконгестанты не входят в алгоритм терапии и обычно применяются на очень короткое время при выраженной заложенности носа, пока наступит эффект основного противовоспалительного лечения. Не занимайтесь самолечением. Своевременное обращение к аллергологу – залог правильной терапии аллергического риносинусита!


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой