117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Кишечная микробиота и пищевая аллергия

девушка протягивает кувшин с молоком

Пищевая аллергия (ПА) это неблагоприятная иммунная реакция на специфические пищевые антигены. Заболеваемость ПА увеличилась за последние два десятилетия, и в настоящее время составляет около 5% среди взрослых и 8% среди детей во всем мире. Аллергия на коровье молоко (АКМ) является наиболее распространенной ПА в младенчестве и раннем детстве. Среди детей в возрасте до трех лет частота колеблется от 0,5% до 3%.

Белки коровьего молока (БКМ) делятся на два основных класса:

казеины (α1-, α2-, β- и κ-казеин) – на долю которых приходится 80% общего содержания белка;

сывороточные белки (α-лактальбумин и β-лактоглобулин) – на их долю приходит 20% соответственно.

Все белки могут быть потенциальными аллергенами и индуцировать как иммуноглобулин Е (IgE), так и не-IgE-опосредованные иммунные ответы, что приводит к широкому спектру клинических проявлений и различным фенотипам пищевой аллергии (рис. 1). При этом казеин является термостабильным аллергенным компонентом молока, не разрушается при термообработке и ассоциируется с более тяжелыми проявлениями аллергии, не уменьшающихся с возрастом. О других самых распространённых пищевых аллергенах читайте в нашей статье.

диаграмма Клинический фенотипов аллергии на коровье молоко

Рисунок. Клинические фенотипы аллергии на коровье молоко

Значительное увеличение распространенности ПА связывают с изменениями окружающей среды и образа жизни, которые ограничивают воздействие микроорганизмов в раннем возрасте и вызывают изменения в составе кишечного микробиома.

Микробиом кишечника представляет собой разнообразное сообщество микробов, которые колонизируют желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и выполняют полезные функции для организма. Эта сложная экосистема взаимодействует с иммунной системой и играет ключевую роль в развитии переносимости пищевых антигенов (оральной толерантности).

Структура этих сложных микробных сообществ отличается в разных отделах ЖКТ, в толстом кишечнике плотность бактерий достигает 1012 колониеобразующих единиц (КОЕ)/мл. Несмотря на большое разнообразие, в кишечнике человека в основном представлены четыре основных типа бактерий: Firmicutes, Bacteroidetes, Actinobacteria и Proteobacteria. Таксономический состав зависит от многих факторов, связанных с организмом человека, включая генетическую изменчивость, возраст, диету и географическое положение, и, таким образом, значительно варьируется среди здоровых людей. Микробиом кишечника формируется при рождении и претерпевает динамические изменения в течение первых лет жизни. У новорожденных изначально преобладают протеобактерии (например, эшерихии) и актинобактерии (например, бифидобактерии). Видовой состав микробиома постоянно меняется и становится разнообразнее на протяжении младенчества, окончательно созревая к двух-трем годам. В этом возрасте преобладают Firmicutes и Bacteroidetes, при этом соотношение Enterobacteriaceae и Bacteroidaceae, называемое E/B, отражает созревание микробиома и уменьшается с возрастом.

Т.о. первые 1000 дней жизни считаются критическим окном для формирования микробиома и регуляции иммунной системы. Способ родов, гестационный возраст, грудное вскармливание, раннее введение антибиотиков, время и тип прикорма являются доминирующими факторами, влияющими на состав и функцию кишечного микробиома в этот период и, следовательно, определяющими развитие оральной толерантности к различным антигенам, включая коровье молоко.

Исследования показали, что Бифидобактерии и лактобациллы обладают иммуномодулирующим действием и «защищают» от аллергических заболеваний. Уменьшение концентрации этих полезных видов бактерий в кишечнике младенца вызывает дисбактериоз и повышает риск формирования аллергии к белкам коровьего молока. Для профилактики и комплексного лечения пищевой аллергии у младенцев группы риска используются пробиотики, содержащие Lactobacillus rhamnosus GG, который, как было показано, улучшает кишечный и респираторный иммунитет и ускоряет пероральную толерантность у младенцев с АКМ. Пребиотики — это субстраты, избирательно используемые микроорганизмами, что приводит к полезным изменениям в составе и/или активности кишечного микробиома. Их много в грудном молоке, и они оказывают свое действие как непосредственно через взаимодействие с кишечным эпителием, так и опосредованно через продукты метаболизма, продуцируемые бактериями при их ферментации. Применение синбиотиков (то есть комбинации пробиотиков и пребиотиков) также может быть эффективным в лечении и профилактики пищевой аллергии. Например, было продемонстрировано, что использование аминокислотных смесей, обогащенных комбинацией фруктоолигосахаридов (пребиотик) и пробиотического штамма Bifidobacterium breve M-16V, у детей раннего возраста с не-IgE-опосредованной ПА улучшает и ускоряет ремиссию заболевания.

Как видите, роль микробиоты кишечника при пищевой аллергии последние годы очень активно изучается, проводятся клинические исследования, показывающие большую перспективу и достоверную эффективность применения некоторых штаммов полезных бактерий при данной патологии. Аллерголог-иммунолог может назначить препараты, влияющие на микробиом кишечника, в комплексной терапии пищевой аллергии и атопического дерматита в рамках индивидуального подхода к лечению данных заболеваний. Но следует помнить, что далеко не каждый про/пре/синбиотик будет эффективным. Кроме того, такие препараты лишь дополняют основное лечение, поэтому самостоятельно применять их мы не рекомендуем.


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой