117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

ТОП-14 самых аллергенных пищевых продуктов

схематическое изображение самых распространенных аллергенов

Наверное, многим из вас знакомы основные аллергенные продукты, такие как яйцо, молоко, рыба, орехи, морепродукты, арахис, пшеница, соя. Их еще называют большой восьмеркой аллергенов. Почему? Потому что именно эти продукты ответственны за абсолютное большинство истинных аллергических реакций. Здесь важно не путать. Речь идет о пищевой аллергии, которая обусловлена IgE и подтверждается результатамами прик-тестов (кожных аллергопроб) и/или повышенным уровнем специфических IgE к аллергену-виновнику.

В этой заметке мы хотим обратить ваше внимание на то, что список ведущих пищевых аллергенов в настоящее время расширился до 14. Это произошло по причине расширения использования в пищу этих продуктов или их производных. В ТОП-14 пищевых аллергенов вошли помимо перечисленных восьми:

  • Сельдерей
  • Горчица
  • Моллюски
  • Люпин
  • Кунжут
  • Сульфиты

Для многих наших читателей некоторые продукты могут вызвать удивление или недоумение. Если с молоком, яйцом, рыбой, орехами, вроде бы все понятно, то соя, горчица, люпин (кстати, что это?), сульфиты… Давайте подробнее остановимся на этих необычных пищевых аллергенах, особенно то, где они могут вам встретиться.

 

Горчица широко используется в разных видах приправ и соусов, а также в других промышленных препаратах и часто может выступать в качестве замаскированного аллергена, приводящего к серьезным аллергическим реакциям.

хот-дог на столе с горчицей

Обработанные пищевые продукты могут содержать горчицу: маринованные корнишоны и другая консервация, различные острые соусы, винегреты, майонез. Горчица также используется в качестве ингредиента во многих готовых блюдах, оладьях, крекерах, закусках, различной муке, продаваемой для пиццы, оладьях, обезвоженных продуктах для супов. Горчица присутствует даже в детском питании. Хот-доги, бургеры и другой фаст фуд могут содержать следы горчицы, даже если саму горчицу туда не добавляют, и вы ее не видите. Риск заражения не может быть исключен для ресторанов быстрого питания.

 

Распространенным виновником возникновения аллергических реакций на сельдерей становится его стебель. Также есть сообщения об анафилактических реакциях на корень растения и сельдерейное масло. Учитывая, что этот овощ в разных видах − популярный продукт питания, частота аллергии на сельдерей постепенно возрастает.

Сельдерей может вызвать также фототоксические реакции в виде появления пузырей на коже даже после незначительного воздействия солнца.

сельдерей

Рыбы, ракообразные и моллюски – это разные биологические группы животных, их белки, которые вызывают аллергию, тоже отличаются. Соответственно отличаются белковые аллергены ракообразных и моллюсков. К часто употребляемым моллюскам относят устрицы, мидии, кальмары. Аллергическая реакция, вплоть до анафилаксии, может развиться, даже если человек не употреблял продукты-аллергены, а только готовил их. Или если он попробовал пищу, загрязненную морепродуктами.

моллюски

Поэтому, если вам поставили диагноз «аллергия на морепродукты», скорее всего, придется избегать не только их употребления, но и любого контакта с ними. Во многих странах действуют требования указывать их присутствие в продукции на упаковке независимо от их количества. В Российской Федерации список этих аллергенов приведен в ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

 

Люпин относится к бобовым. Главная причина, по которой люпин последнее время все чаще употребляют в пищу, — отсутствие в его составе глютена. Этот белок, содержащийся во ржи, пшенице и ячмене, способен вызвать непереносимость, а также целиакию — аутоиммунное заболевание, приводящее к атрофии слизистой оболочки тонкой кишки.

Существуют более 400 видов люпина. Некоторые из них (белые) богаты белком и вполне безобидные, другие (розовые, фиолетовые) – ядовитые. Среди полезных свойств люпина ученые называют способность регулировать уровень холестерина. А значит — профилактировать сердечно-сосудистые заболевания. Еще один плюс этого растения — высокое содержание клетчатки, обеспечивающей нормальную работу кишечника, и пигмента, отвечающего за защиту сетчатки глаза от ультрафиолетового облучения.

По данным ученых разных стран, гиперчувствительностью к люпину страдают от 0,27 до 2 % людей с аллергией. Имеются сообщения об аллергических реакциях на люпин, которые могут быть довольно серьезными, включая анафилаксию. Причем, у больных с аллергией на другие бобовые (арахис, сою), реакция на люпин может проявиться уже при первом с ним контакте.

 

Кунжут. Cемена кунжута являются распространенным ингредиентом кухонь всего мира, от выпечки до суши. Кунжут присутствует в блюдах восточной кухни, суши, ризотто, граноле, крекерах, чипсах, заправках, подливах, маринадах и соусах, смесях специй, маргарине, хумусе и многих других продуктах. Кроме того, кунжут входит в состав косметических кремов, мыла, лекарств, парфюмов.

Статистика показывает, что за последние два десятилетия распространенность аллергии на кунжут возросла во всем мире.

горка кунжута

Аллергия на семена кунжута особенно распространена в некоторых странах, например, в Израиле, где широко используется тахини в качестве пищи для отлучения от грудного вскармливания. Основные аллергены кунжута относятся к запасным белкам семян, являющиеся удивительно устойчивыми к обработке и протеолизу. Следовательно, аллергенность продуктов не изменяется при термической обработке.

 

Сульфиты являются природными антисептиками и антиоксидантами. Еще две тысячи лет назад древние греки и римляне окуривали бочки для вина серой, убивая тем самым всевозможную живность, которая могла бы спровоцировать окисление продукта. Сульфиты считаются отличными консервантами, и широко используются в пищевой промышленности. Для обработки сухофруктов, например, используют диоксид серы – Е 220. Он тормозит ферментативные процессы – то есть потемнение свежих фруктов и овощей. Именно благодаря диоксиду серы вяленые абрикосы выглядят такими яркими и красивыми.

курага в деревянной корзинке

Кроме того, когда продукты, содержащие сульфиты, перерабатываются в тонком и толстом кишечнике, они оказывают антибактериальное действие. Полезные бактерии, содержащиеся в кишечнике, погибают и, таким образом, происходит изменение микробиома кишечника. Аллергия на сульфиты проявляется по-разному: от высыпаний до тяжелой бронхообструкции и даже анафилаксии.

 

Если у вас отмечается аллергическая реакция на пищу, возможно, именно какой-то или какие-то из перечисленных 14 аллергенов выступают виновниками. Специалисты эксперты нашего центра помогут вам с диагностикой причинного аллергена и с подбором терапии.


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой