117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Концепция «объединенных дыхательных путей» в аллергологии

мужчина в костюме соединяет две половинки пазла

Верхние и нижние дыхательные пути считаются единой морфологической и функциональной единицей, и связь, существующая между ними, наблюдается уже много лет как в норме, так и при патологии. Более 2000 лет назад Клавдий Гален изучал верхние дыхательные пути и околоносовые пазухи как неотъемлемые части дыхательных путей, предположив, что причина ринита и астмы в секрете (выделениях), стекающих из головного мозга в нос и легкие. А в последние годы была предложена концепция объединенного заболевания дыхательных путей (UAD — united airway disease). С эпидемиологической точки зрения взаимосвязь между аллергическим ринитом и астмой очевидна.

Примерно 80% больных астмой страдают ринитом, и 30-40% больных аллергическим ринитом имеют бронхиальную астму. АР является важным фактором риска развития бронхиальной астмы. При этом риск выше у детей, чем у взрослых.

 

Поражение как верхних, так и нижних дыхательных путей утяжеляет состояние здоровья пациентов и требует более сложного процесса диагностики и ведения пациента. Следует отметить, что даже при отсутствии симптомов бронхиальной астмы у соответствующей части пациентов, страдающих аллергическим ринитом, действительно присутствует гиперреактивность дыхательных путей, подтвержденная положительным бронхопровокационным тестом и обратимой обструкцией дыхательных путей. Неастматические пациенты с АР также показали наличие воспаления нижних дыхательных путей и некоторую степень изменения в строении бронхиальной стенки (это называется ремоделированием).

Всем пациентам с аллергическим ринитом рекомендовано проведение спирометрии (функции внешнего дыхания), особенно в период обострения, для исключения скрытого бронхоспазма!

аппарат для проведения спирометрии

Различные механизмы могут лежать в основе повышенной гиперреактивности бронхов при нарушении функции носа. Потеря носовой функции из-за отека слизистой оболочки и затруднение очищения носовой полости ухудшает поток воздуха через верхние дыхательные пути, что способствует возникновению ротового дыхания, которое связано с более высоким риском бронхоспазма. По сути, дыхание ртом исключает согревание и увлажнение воздуха, происходящее при прохождении воздуха через нос в норме, поэтому воздух достигает бронхов более прохладным и сухим. Кроме того, носовая слизь и слизисто-ресничный аппарат фильтруют частицы и газообразные вещества во вдыхаемом воздухе до того, как они достигнут нижних дыхательных путей. С функциональной точки зрения, в носовой слизистой как врожденная, так и специфическая иммунная система сотрудничают, чтобы предотвратить попадание инфекционного агента в нижние дыхательные пути. Следовательно, заложенность носа строго связана с попаданием аллергенов или холодного воздуха непосредственно в бронхиальные дыхательные пути с последующим возникновением гиперреактивности бронхов.

Еще одним механизмом, который может лежать в основе гиперреактивности бронхов у больных АР, является так называемый назобронхиальный рефлекс. Он представляет собой ветвь рефлекса ныряния, который физиологически приводит к угнетению дыхания, спазму гортани и бронхов, когда голова находится под водой. В этом случае бронхоконстрикцию опосредуют блуждающий и тройничный пути, а также афферентные рецепторы. Однако актуальность этого механизма при гиперреактивности бронхов у пациентов с АР все еще остается спорной.

Наконец, повышенная реактивность нижних дыхательных путей, связанная с АР, может быть объяснена распространением аллергического воспаления по дыхательным путям. В самом деле, хорошо известно, что при проведении назальной аллерген-провокационной пробы у больных АР может наблюдаться аллергическая воспалительная реакция, характеризующаяся увеличением количества эозинофилов в слизистой оболочке носа, а также в периферической крови. Эозинофилы могут избирательно инфильтрировать различные ткани, в том числе бронхиальную стенку. Там они нарушают целостность эпителия, приводя к уменьшению количества реснитчатых и щеточных клеток, высвобождению из тучных клеток гистамина и других веществ, обнажению нижележащих чувствительных нервных окончаний, что в конечном итоге способствует гиперреактивности бронхов и бронхоконстрикции.

При рассмотрении вышеуказанных механизмов значимость АР в возникновении и течении астмы не вызывает сомнения. Наличие АР является важным ранним фактором ускоренного снижения функции легких у детей и взрослых. Недостаточный контроль над симптомами аллергического ринита подразумевает также худший контроль астмы у этих пациентов. Растущее количество данных указывает на то, что плохой контроль астмы и более высокое использование медицинских ресурсов, включая обострения астмы, посещения отделений неотложной помощи, внеплановые и запланированные визиты к врачу визиты и объем терапии чаще встречаются у пациентов с сопутствующим аллергическим ринитом по сравнению с пациентами без аллергического ринита.

Лечение объединенного заболевания дыхательных путей включает в себя избегание соответствующих аллергенов (элиминация) и раздражителей, фармакотерапию и аллерген-специфическую иммунотерапию.

Если у пациента уже имеется сочетание ринита и астмы, необходимо четко контролировать симптомы обоих заболеваний. При этом именно аллерген-специфическая иммунотерапия во всем мире считается тем методом лечения, который препятствует присоединению астмы к аллергическому риниту и его прогрессированию. Доказано, что минимизация симптомов аллергического ринита улучшает течение бронхиальной астмы и снижает риск обострения. Нет сомнений, что АР и БА следует рассматривать как взаимосвязанные болезни и лечить вместе.


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой