117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Влияние курения на аллергические заболевания

сигаретный дым на черном фоне

Сигаретный дым, вероятно, является наиболее распространенным фактором окружающей среды, связанным с различными заболеваниями дыхательных путей, включая риносинусит, бронхит, аллергический ринит, бронхиальную астму и пневмонию у детей.

Сигаретный дым содержит более 7000 химических веществ, сотни из которых токсичны. Сигарета – своеобразная химическая фабрика, в которой есть производные почти всех классов органических веществ, в том числе алкалоиды – среди них никотин и его производные. В состав табачного дыма входят: канцерогенные смолы, никотин, оксид углерода, углекислый газ, аммиак, синильная кислота, сажа, свинец, мышьяк, радиоактивный полоний, калий, радий, торий, непредельные углеводороды, ацетон, фенол, стирол. Электронные сигареты, также как и табачные изделия, доставляют никотин в организм человека. В ходе исследований выявлено, что электронные сигареты содержат в картриджах от 6 до 24 мг никотина, тогда как обычные ― в среднем 0,1–1,8 мг на одну сигарету. По количеству никотина примерно 15 затяжек электронной сигареты эквивалентны выкуриванию одной обычной сигареты. Большинство жидкостей для электронных сигарет, даже те, которые помечены «без никотина», его содержат, и 60–70% никотина выделяется аэрозолем. Содержащийся в табачных изделиях алкалоид никотин вызывает привыкание, а в чрезмерных количествах может приводить к смерти (0,5–1,0 мг на 1 кг массы тела человека). Как вы понимаете, мнение о том, что электронные сигареты не такие вредные, как обычные – ложное!

Табачный дым в окружающей среде (еnvironmental tobacco smoke — ETS) называют «вторичным дымом или пассивным курением». Это относится к дыму, который выделяется в воздух, когда курильщик выдыхает. Это также относится к дыму, выделяемому из горящей сигареты, сигары или трубки. Также есть понятие «третичный дым/третичное курение» – это остатки табачного дыма. Когда вы курите сигарету, химические вещества в дыме прилипают к различным поверхностям и пыли и находятся там в течение нескольких месяцев после того, как дым выветрится. Химические вещества в остатках затем реагируют с другими загрязняющими веществами в воздухе, такими как озон, создавая вредные частицы, которые человек легко вдыхает.

Специалисты считают, что симптомы, похожие на аллергию, которые люди испытывают в ответ на сигаретный дым, на самом деле являются реакцией на токсичные ингредиенты, входящие в состав табачных изделий. По данным эпидемиологических исследований, курение считается значительным фактором риска атопии и бронхиальной астмы. Доказано, что курение усиливает симптомы аллергии; курильщики имеют более выраженную бронхиальную реактивность, а курение табака вызывает сильный иммунологический дисбаланс у тех, кто подвергся воздействию.

Симптомы раздражающего действия табачного дыма

Если у вас повышенная реакция на химические вещества, содержащиеся в табачных изделиях, могут возникнуть следующие общие симптомы:

  • Кашель
  • Затрудненное дыхание
  • Хрипы
  • Головная боль
  • Слезящиеся глаза
  • Насморк
  • Заложенность носа
  • Чихание
  • Зуд
  • Осиплость голоса
  • Синусит
  • Бронхит

Раздражающие химические вещества в сигаретах и ​​сигаретном дыме вызывают симптомы, похожие на аллергический ринит, такие как кашель, заложенность носа, свистящее дыхание и головные боли. У людей с аллергическим ринитом симптомы аллергии часто усиливаются при контакте с табачным дымом, они более чувствительны к химическим веществам, содержащимся в сигаретах и ​​табачном дыме. Вероятно, это связано с тем, что дым раздражает носовые ходы и истончает слизистую оболочку носа. Если вы страдаете аллергией на распространенные аллергены, такие как пыльца, перхоть домашних животных, пылевые клещи и плесень, поврежденная слизистая оболочка позволяет химическим веществам более свободно проникать в дыхательные пути.

Курение или пассивное курение также могут спровоцировать приступ астмы у людей, страдающих астмой. Чтобы избежать этого, астматикам следует максимально избегать сигаретного дыма.

Прикосновение к табачным изделиям иногда может привести к контактному дерматиту, аллергической реакции, которая вызывает покраснение и раздражение кожи. Люди, которые ежедневно работают с табачными изделиями, часто отмечают этот тип кожной сыпи, но в целом это редкость.

рука человека держит сигарету над полом серого цвета на котором разбросаны сигареты

Влияние пассивного курения на детскую аллергию

Дети особенно уязвимы к раздражителям окружающей среды, таким как сигаретный дым. Исследования показали, что воздействие табачного дыма не только вызывает симптомы аллергии, но ухудшает течение уже имеющихся у ребенка аллергического ринита и/или астмы. Риск формирования аллергического заболевания достоверно выше, если ребенок подвергается воздействию пассивного табачного дыма (как в утробе матери, так и после рождения). Свистящее дыхание и кашель чаще встречаются у детей — пассивных курильщиков. Пассивное курение может спровоцировать приступ астмы у ребенка. У детей с астмой, находящихся в условиях пассивного курения, приступы астмы становятся более тяжелыми и частыми. Более 40 процентов детей, обращающихся в отделение неотложной помощи по поводу астмы, живут с курильщиками.

Частицы третичного дыма чрезвычайно малы и легко попадают в легкие. Они могут прилипать к коже и одежде, а дети вдыхают остатки или впитывают эти частицы через кожу или рот. Некоторые эксперты считают, что пассивное курение может быть хуже для астматиков, чем сам никотин.

Как можно уменьшить воздействие вторичного и третичного дыма на членов вашей семьи?

Следует помнить, что курение на открытом воздухе не снижает угрозу воздействия третичного дыма, также, как и проветривание помещений или автомобилей. Открытые окна, вентиляторы, воздушные фильтры или ограничение курения в определенных комнатах или на улице также не уменьшит воздействие третичного дыма, хотя и снижает воздействие пассивного курения.

Как родитель, вы можете ограничить воздействие табачного дыма на своих детей. Для этого можно бросить курить самостоятельно, если вы курильщик. Вы также можете попросить гостей не курить в вашем доме или машине, или рядом с ними.

Общие рекомендации:

  • Не курите сами, особенно в помещении и присутствии детей
  • Избегайте пассивного и третичного воздействия курения
  • Носите маску, если вы находитесь в контакте с пассивным курильщиком
  • Попросите друзей и родственников мыть руки после курения.

Исключение или минимизация пассивного курения и воздействие третичного дыма – доказанная профилактическая мера для профилактики и уменьшения обострений атопического дерматита, астмы и аллергического ринита.


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой