117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Оральный аллергический синдром

много разных фруктов и овощей

Оральный аллергический синдром (ОАС) это проявление IgE-опосредованных аллергических реакций в виде поражения слизистой оболочки рта и глотки при употреблении в пищу сырых фруктов, овощей, орехов, бобовых. Как правило, клинические симптомы ОАС заключаются в ощущении жжения, покалывания в области губ, неба, языка, также в этой области могут наблюдаться небольшая отечность и покраснение.

Такая реакция возникает из-за того, что белки, содержащиеся в некоторых фруктах и овощах, очень похожи на те, что содержатся в пыльце. Эти белки  «сбивают с толку» иммунную систему и вызывают аллергическую реакцию или ухудшают уже существующие симптомы, что называется перекрестной реактивностью. Ротоглоточная локализация симптомов и низкая частота системных проявлений объясняется тем, что белки, участвующие в этих реакциях, не попадают в кровоток, перевариваясь ферментами желудочного сока. ОАС чаще всего возникает у людей с клиническими проявлениями пыльцевой аллергией на пыльцу деревьев, реже – злаковых и сорных трав. Взрослые страдают чаще, чем дети.

Характерно, что профиль сенсибилизации может различаться в зависимости от региона проживания. Так, в ряде зарубежных исследований установлено, что в странах Центральной и Северной Европы пыльцевой/пищевой аллергический синдром наиболее часто возникает при сенсибилизации к пыльце березы. В южных регионах регистрируется сенсибилизация к сорным и луговым травам и перекрестная аллергия к томатам, кукурузе, дыне, тыкве. В странах Средиземноморья первично-сенсибилизирующим аллергеном, по мнению некоторых авторов, может быть пыльца оливковых деревьев, платана, а также сорных трав (полыни и постенницы). Для средней полосы России ведущим аллергеном выступает береза и родственные с ней ольха и лещина, поэтому симптомы оральной аллергии чаще всего возникают при употреблении яблок, персика, сливы, груши, вишни, абрикоса, моркови, сельдерея, картофеля, фундука (таблица 1).

Таблица 1. Возможные перекрестные реакции между пыльцой и продуктами

Пыльца Перекрестно-реагирующие продукты
Амброзия Банан, дыня, арбуз, кабачок, цукини, огурец, одуванчик, ромашковый чай
Береза Яблоко, груша, персик, абрикос, вишня, слива, нектарин, чернослив, киви, морковь, сельдерей, картофель, перец, фенхель, петрушка, кориандр, пастернак, фундук, миндаль, грецкий орех
Злаковые Персик, сельдерей, дыня, помидор, апельсин
Полынь Сельдерей, яблоко, киви, арахис, фенхель, морковь, петрушка, кориандр, подсолнух, перец
Ольха Сельдерей, груши, яблоки, миндаль, вишня, фундук, персик, петрушка
Латекс Банан, авокадо, киви, каштан, папайя

 

Одной из форм орального аллергического синдрома является латекс-фруктовый синдром. Его патогенез аналогичен синдрому пыльцы-фрукты/овощи (синдром «пыльца-плоды») и определяется наличием аналогичных белков, присутствующих в латексе и некоторых продуктах растительного происхождения: бананах, авокадо, киви, каштанах, картофеле и папайи. Исследования показали участие белков защиты растений, принадлежащих к хитиназе класса I, которые перекрестно реагируют с основным латексным аллергеном.

ОАС отличается от пищевой аллергии тем, что последняя развивается после прямой сенсибилизации к пищевым белков, а не является перекрестной реактивностью между белками пищевых и пыльцевых аллергенов. Кроме того, пищевую аллергию вызывают как растительные, так и нерастительного пищевые продукты, при этом аллергенами выступают относительно стабильные вещества, способны перенести агрессивную среду пищеварительного тракта и/или термическую обработку. Пищевая аллергия значительно чаще приводит к развитию системных аллергических реакций, включая анафилактический шок, в то время как ОАС обычно не несет угрозу для жизни.

схема перекрестной реакции на растительную пищу фото с сайта

Если вы считаете, что у вас присутствуют симптомы ОАС, обратитесь за консультацией к аллергологу. Необходимо провести специфическую аллергодиагностику (кожные прик-тесты, определение уровней специфичеких IgE), чтобы подтвердить первичную сенсибилизацию к пыльце и перекрестную реакцию к пищевым аллергенам, вызывающим симптомы ОАС.

Лечение ОАС

В большинстве случаев ОАС не требует медикаментозного лечения. Как только вы определили продукты, вызывающие реакцию, лучший способ справиться с симптомами — избегать употребления этих продуктов в сыром виде. Многие пациенты с синдромом пыльца-плоды могут переносить приготовленные или даже очищенные фрукты и овощи. Попробуйте варить, готовить на пару, тушить или запекать продукты, которые вызывают аллергическую реакцию в сыром виде. Полностью исключать фрукты и овощи из своего рациона не рекомендуется! Прием антигистаминных препаратов при развитии клинических проявлений может облегчить симптомы. У взрослых и детей с тяжелым рецидивирующим ОАС эффективна аллерген-специфическая иммунотерапия к пыльце, которую назначает врач аллерголог после проведения молекулярной аллергодиагностики.


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой