117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Понимают ли друг друга врач и пациент?

Новое исследование , опубликованное на Международном форуме аллергии и ринологии , предполагает, что пациенты и врачи имеют разные взгляды на то, какие симптомы представляют собой инфекцию при синуситах, что, вероятно, приводит к коммуникационным барьерам между пациентами и поставщиками и потенциальным недопониманиям, включая ошибочные диагнозы, в клинике.

Результаты исследования были получены из ответов на семантический опросник, который был задан 560 пациентам (54,4% женщины; средний возраст 48,9 года) по прибытии в  отоларингологическую клинику в период с 2020 по 2021 год.

Опрос включал 28 слов и фраз, из которых пациент мог выбрать ответ: «Каковы симптомы инфекции при синуситах?» В ходе опроса участников также спрашивали: «Что означает слово «пазуха»?»

Чтобы определить различия в определениях инфекции носовых пазух между пациентами и клиницистами, 29 отоларингологам (42% женщины; средний возраст 37,4 года) также было предложено заполнить анкету во время ведомственной научной конференции.

Пациенты и клиницисты чаще всего выбирали симптомы выделения слизи для описания инфекции при синуситах. Наиболее часто выбираемые категории симптомов для описания инфекций носовых пазух среди пациентов включали выделение слизи (89,3%), давление/боль (85,7%) и поток воздуха (83,6%). Напротив, клиницисты чаще всего выбирали такие категории симптомов, как давление/боль (разница 14,3 %; 95 % ДИ, 7,6–22,5 %), выделение слизи (разница 10,7 %, 95 % ДИ, 4,7–18,3 %) и поток воздуха. разница 13,0%, 95% ДИ, 4,8%-21,7%).

Исследователи указали, что отоларингологи, по-видимому, «более узко сосредотачиваются на симптомах инфекции пазух, локализованных в пазухах», чтобы определить инфекцию пазух, и гораздо реже, чем пациенты, рассматривают системные или регионарные жалобы.

Комментируя исследование, Мэтью А. Тайлер, доктор медицинских наук, доцент кафедры ринологии и эндоскопической хирургии основания черепа в Медицинской школе Университета Миннесоты, сообщил Medscape Medical News , что неправильное сообщение пациентами симптомов врачам может привести к инициированию неуместных лечение и чаще всего чрезмерное назначение антибиотиков.

«Пациенты могут воспринимать значительное количество слизи или боль в лице как инфекцию носовых пазух, и ожидается, что они получат какое-то лечение», — объяснил Тайлер, не участвовавший в исследовании. «Я думаю, что иногда в здравоохранении вы пытаетесь оправдать ожидания, а иногда это чрезмерное назначение антибиотиков».

Тайлер добавил, что чрезмерное назначение антибиотиков может увеличить риск устойчивости к антибиотикам, и указал, что эти методы лечения также могут иметь негативные побочные эффекты, создавая чрезмерное бремя для пациентов. «Если пациенты смогут лучше сообщать о своих симптомах, а также самостоятельно идентифицировать и описывать свои симптомы, я думаю, это может иметь большое значение для снижения затрат и чрезмерного назначения антибиотиков», — прокомментировал он.

По словам Тайлера, поставщики первичной медико-санитарной помощи часто находятся на передовой для пациентов с симптомами синусита, и поэтому им необходимо лучше понимать симптомы, необходимые для постановки надлежащего клинического диагноза.

«Я думаю, что с точки зрения поставщика медицинских услуг, простое получение более подробной информации о некоторых очень простых клинических факторах, которые необходимы для фактической постановки диагноза синусита, может устранить много шума, связанного с ошибочной постановкой диагноза синусита и неправильным лечением. » он сказал.

Но между пациентами и поставщиками могут быть разногласия по поводу длительности симптомов при определении синусовой инфекции, отметил Джон М. Джеймс, доктор медицинских наук, медицинский специалист и представитель Американского фонда астмы и аллергии, который не участвовал в исследовании. «Как правило, симптомы присутствуют в течение примерно 10 дней, прежде чем будет диагностирована синусовая инфекция», — объяснил он в электронном письме Medscape .

Джеймс добавил, что медицинские работники должны уделить время тому, чтобы объяснить пациенту, что такое синусит, и уделить время обучению пациента имеющимся клиническим симптомам и методам лечения, в том числе, когда антибиотики показаны, а когда нет, а также соответствующему последующему наблюдению.

«Если пациент и врач понимают друг друга и находятся «на одной волне» с точки зрения диагностики и лечения синусита, результаты лечения улучшатся», — заявил он.

Международный форум по аллергии Rhinol . Опубликовано в сети 16 июля 2022 г. Аннотация

Брэндон Мэй — независимый медицинский журналист, написавший более 2100 статей для медицинских изданий США и Великобритании. Твиттер: @brandonmilesmay