117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Ожирение и болезни легких: гораздо больше, чем ИМТ

Разнообразные эффекты ожирения все чаще связывают с заболеваниями легких, и исследователи отмечают влияние метаболической дисфункции, циркулирующих воспалительных факторов, продуцируемых жировой тканью, липидного обмена и других факторов — в дополнение к индексу массы тела — которые связаны с состоянием ожирения.

«Ожирение полностью меняет здоровье легких. Это то, что мы только недавно начали понимать», — сказала Энн Э. Диксон, MA, BM, BCh , директор Вермонтского центра легких при Университете Вермонта, Берлингтон. , который занимается исследованиями ожирения и заболеваний легких.

Более известны и оценены структурные, механические эффекты ожирения на функцию легких. Накопление жира в средостении, брюшной и грудной полостях приводит, например, к уменьшению объема легких, функциональной остаточной емкости и растяжимости легких, грудной стенки и всей дыхательной системы.

Тем не менее, ожирение — это больше, чем состояние повышенного ИМТ, и «мы начали понимать, что [его влияние на легкие и респираторное здоровье] гораздо сложнее, чем просто механическая проблема», — сказал Диксон, директор легочного отделения и реаниматология в Медицинском центре Университета Вермонта и профессор медицины в медицинском колледже.

При ожирении жировая ткань изменяется не только по количеству, но и по функциям, продуцируя провоспалительные цитокины и гормоны, такие как лептин, фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа) и интерлейкин-6, которые могут оказывать прямое воздействие на легкие. Инсулинорезистентность, характерная для ожирения, также, по-видимому, вредна. По ее словам, связанные с ожирением изменения иммунной функции, липидный обмен, диеты и изменения микрофлоры кишечника также могут влиять на здоровье и заболевания легких.

Диксон, написавшая об этих изменениях в обзорной статье 2018 года в журнале CHEST и в другой статье 2019 года в Expert Review of Respiratory Medicine, разработала исследовательскую программу, посвященную ожирению и заболеваниям легких, отредактировала книгу и организовала международные конференции по этой теме. . ( CHEST 2018;153[3]:702-9 и Exper Rev Respir Med. 2018;12[9]:755-67 .)

«Чем больше я это делаю, тем больше я понимаю, что здесь задействованы множественные изменения, связанные с ожирением, и что [наш нынешний высокий уровень] ожирения похож на огромный естественный эксперимент на уровне популяции … на здоровье легких», — сказала она. 

Связь между заболеванием легких и метаболическими и другими нарушениями, связанными с ожирением, наиболее очевидна в исследованиях астмы и закрепилась в области нарушений дыхания во сне. Но поскольку распространенность ожирения продолжает расти, его роль в других заболеваниях легких, таких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и, в последнее время, легочная артериальная гипертензия (ЛАГ), привлекает внимание научных кругов.

И, конечно же, COVID-19 высветил «настоятельную необходимость» лучше понять, как ожирение повышает восприимчивость к тяжелым вирусным инфекциям, добавил Диксон.

«При апноэ во сне мы склонны сосредотачиваться на анатомических проблемах, но могут быть взаимодействия между ожирением и нервно-мышечной функцией и нейровентиляторным контролем», — Сушил П. Патил, доктор медицинских наук , директор программы медицины сна в университетских больницах и доцент. Об этом в интервью из Университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде.