117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Каким бывает насморк?

ребенок сморкается в платок

Ринит (насморк) считается одним из наиболее распространенных заболеваний со значительным ухудшением качества жизни. Помимо симптомов со стороны верхних дыхательных путей, необходимо учитывать расстройства сна и психологические расстройства, снижение производительности труда и ухудшение успеваемости в школе.

Как известно, наиболее частым видом насморка является инфекционный ринит, возникающий при заражении вирусами и, реже, – бактериями. Обычная простуда, как говорят в народе, при самом благоприятном течении проходит за 7-10 дней и не требует другого лечения, кроме солевых растворов для туалета носа и короткого курса сосудосуживающих препаратов.

Гораздо сложнее дело обстоит с диагностикой различных форм хронического ринита. К симптомам хронического насморка относят:

  • отсутствие свободного носового дыхания,
  • частое чихание,
  • заложенность в ушах,
  • головные боли,
  • чувство сухости, жжения в носу,
  • сильная заложенность,
  • снижение чувства запаха,
  • выделения из носа.

Наиболее частые подвиды хронического ринита (или насморка): аллергический и неаллергический.

Аллергический ринит (АР) встречается примерно у 10-15% детей в возрасте 6-7 лет и у 20-30% подростков и молодых людей. Аллергический ринит характеризуется воспалением слизистой оболочки носа, связанным с воздействием аллергена, такого как пыльца, домашняя пыль, перхоть животных, споры плесневых грибов, что приводит к формированию IgЕ-зависимого иммунного ответа. АР – важный фактор риска бронхиальной астмы, часто сопровождается конъюнктивитом. В соответствии с международными рекомендациями считается, что пациенты имеют легкий аллергический ринит, если у них отсутствует нарушение сна и повседневной активности, симптомы не влияют на учебу или работу. В обратном случае заболевание классифицируется как среднее или тяжелое.

Статистика показывает, что во всем мире имеет место гиподиагностика АР, диагноз ставится с опозданием на несколько лет. Поэтому так важно вовремя обратиться к аллергологу. Для диагностики потребуются кожные аллергопробы и/или определение уровней специфических IgЕ, которые помогут установить причинные аллергены-виновники.

Неаллергический ринит (НАР), в отличие от АР, характеризуется отсутствием специфической IgE-опосредованной гиперчувствительности или за счет не-IgE-механизмов. У детей НАР может быть более распространен в раннем возрасте, при этом у детей более старшего возраста распространенность снижается по сравнению с АР. Было описано несколько фенотипов НАР. К ним относятся старческий, вкусовой, гормональный, профессиональный, медикаментозный, НАР с синдромом эозинофилии (NARES) и вазомоторный или «идиопатический». В последнее время эти фенотипы объединяются на основании механизмов, лежащих в основе, и делятся на воспалительные и нейрогенные, краткая характеристика которых представлена в таблице.

Таблица. Фенотипы неаллергического ринита

Воспалительные Нейрогенная дисрегуляция
Фенотип Характеристика Фенотип Характеристика
NARES Локальная и системная эозинофилия с признаками воспаления по T2 типу Ринорея у пожилых людей Поражает лиц старше 65 лет, прозрачный водянистый выделения из носа
Атрофический Потеря нормальной функции слизистой оболочки и разрушение тканей; бактериальная колонизация Вазомоторный Назальная гиперреактивность к раздражающим раздражителям (холодный воздух, твердые частицы, сильные запахи)
Профессиональный Воспаление с повышенной чувствительностью к раздражителям на рабочем месте Медикаментозный Возникает на фоне постоянного интраназального применения сосудосуживающих препаратов (например, кокаина, оксиметазолина)
Гормональный

(у беременных)

Эстроген вызывает затруднение носового дыхания Вкусовой Водянистые выделения во время еды из-за неврологического рефлекса
Лекарственный НПВС/аспирин провоцируемый Лекарственный Нарушение симпатического/парасимпатического тонуса при использовании альфа-блокаторов, бета-блокаторов, вазодилататоров

 

Примечание: NARES – неаллергический ринит с эозинофилией, НПВС – нестероидные противовоспалительные средства.

Как можно предположить тот или иной вид хронического ринита и правильно поставить диагноз? Конечно, помогут результатам физического осмотра и дополнительных методов исследования, которые будут указывать на ту или иную форму ринита. Может понадобиться: отоскопия, видеоэндоскопия носовой полости, компьютерная томография придаточных пазух носа, специфическая аллергодиагностика.

Находки при обследовании, которые помогут в диагностике.

Общие

Дыхание ртом является признаком хронической заложенности носа.

Глаза

Аллергический салют (темные круги под глазами) предполагают аллергический ринит.

Конъюнктивит предполагает аллергический ринит.

Уши

Уровень жидкости может свидетельствовать о хроническом застое.

Нос

Искривление или перфорация перегородки и полипы являются структурными причинами ринита.

Гнойные или кровянистые выделения могут быть признаком гайморита.

Эндоскопия может выявить структурные причины ринита.

Рот

Увеличенные миндалины и выделения из носоглотки связаны с неаллергическим ринитом.

Шея

Увеличение шейных лимфоузлов предполагает инфекционную причину ринита.

Грудная клетка

Аллергическое или атопическое заболевание (например, астма) подтверждает диагноз аллергического ринита.

Кожа

Аллергическое или атопическое заболевание (например, экзема) подтверждает диагноз аллергического ринита.


Ряд состояний могут вызывать те же признаки и симптомы, что и ринит. Некоторые из них встречаются относительно редко. Структурные изменения, которые могут имитировать ринит, включают искривление носовой перегородки, опухоли носа, увеличенные аденоиды и гипертрофированные носовые раковины. Иммунологические состояния включают гранулематоз Вегенера, саркоидоз, рецидивирующий полихондрит, синдром Шегрена и гранулему.

Итак, существует много разновидностей хронического ринита, которые требуют разного подхода в лечении, поэтому в этом вопросе очень важна кооперация педиатра, аллерголога-иммунолога и оториноларинголога. Правильно поставленный диагноз – залог верного лечения.


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой