117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Хроническая крапивница – ищем причину

задумчивая девушка на белом фоне

Хронической крапивницей (ХК) называют состояние, когда ежедневно или почти ежедневно сроком более 6 недель появляются волдыри, каждый из которых существует не более 24 часов. Крапивница может сопровождаться ангиоотеком (отеком Квинке), который чаще всего локализуется на губах, веках, тыле кистей рук и стоп. Возможные дополнительные симптомы при ХК включают боли в животе, в суставах, повышение температуры.

Об острой крапивнице, высыпания при которой исчезают в течение 6 недель от момента появления, мы подробно рассказываем в статье.

Когда появление волдырей, сопровождающиеся зудом, возникают на протяжении достаточно длительного периода времени, качество жизни пациентов снижается. Могут возникнуть тревожно-депрессивные состояния, ограничение социальной активности, пациент концентрируется на своих высыпаниях, что может ухудшить проявления. Поэтому при ведении пациента с ХК первостепенная задача врача и, конечно же, желание пациента – найти причину высыпаний. Но здесь нас ждут некоторые сложности. Дело в том, что согласно данным международных клинических протоколов и исследований, причина ХК выявляется только у 5-20% пациентов. В первую очередь врач займется диагностикой определенных заболеваний и состояний, которые могут сопровождаться ХК. Диагностический поиск должен включает проведение дополнительных исследований, направленных на поиск:

  • патологии желудочно-кишечного тракта, прежде всего Helicobacter pylori инфекции
  • проблем с щитовидной железой
  • аутоиммунных заболеваний (системная красная волчанка и др.)
  • онкологии
  • IgE-зависимой аллергии (пищевой, бытовой)
  • инфекций (паразитарные, герпес-вирусные, гепатиты, инфекционный мононуклеоз)
  • психологических проблем
  • возможных лекарств, которые провоцируют появления волдырей (в первую очередь препараты из группы антигипертензивных, например, каптоприл, лизиноприл и др.)
  • наследственных заболеваний

 

Если причиной возникновения волдырей выступают какие-либо из перечисленных заболеваний и состояний, или высыпания возникают спонтанно без видимой причины — тогда ХК называется спонтанной.

В таблице вы можете видеть, что второй тип хронической крапивницы называется индуибельной. Индуцибельная – значит провоцируемая одним из перечисленных факторов в списке, который действует непосредственно на кожу: солнце, вода, тепло, холод, вибрация. Для уточнения диагноза индуцибельной ХК врач-аллерголог может провести тесты. Например, при подозрении на холодовую крапивницу – тест с кубиком льда

 

Хроническая спонтанная крапивница Хроническая индуцибельная крапивница
Спонтанное появление волдырей, ангионевротического отека или того и другого в течение > 6 недель по известным или неизвестным причинам. Симптоматический дермографизм

Холодовая крапивница

Отсроченная крапивница от давления

Солнечная крапивница

Тепловая крапивница

Вибрационный (от вибрации) ангионевротический отек

Холинергическая крапивница

Контактная крапивница

Аквагенная (водная) крапивница

 

 


тестирование холодовой крапивницы на предплечье с помощью стакана наполненного льдом

Источник фото: https://www.researchgate.net/figure/A-cold-stimulus-is-placed-on-the-forearm-of-the-patient-for-five-minutes-The_fig1_330424669

Уртикарный дермографизм является одним из распространенных вариантов индуцибельной крапивницы. Чаще встречается у детей и молодых людей. После расчесов, трения и воздействия других факторов, вызывающих небольшую травму кожи на коже, появляются зудящие волдыри, которые по форме напоминают след травмирующего элемента.

уртикарный дермографизм у ребенка (область спины), высыпания линейные, повторяют линии расчесов

Фотография: уртикарный дермографизм у ребенка (область спины), высыпания линейные, повторяют линии расчесов.

Среди причин ХК истинная аллергия играет незначительную роль и чаще встречается в детском возрасте. Да, крапивница может иметь в основе пищевую аллергию (на яйца, молоко, рыбу и другие аллергены). Аллергия на домашнюю пыль и клещей домашней пыли также может сопровождаться уртикарными высыпаниями, но при этом помимо крапивницы мы зачастую будем видеть и другие проявления – атопический дерматит, аллергический ринит. При подозрении на IgE-опосредованную аллергию показаны аллергопробы.

В завершении хотелось бы подчеркнуть, что причины ХК довольно разнообразны и лежат не только в плоскости аллергологии. Диагностический алгоритм обширный и требует тесной кооперации между пациентом и врачом, консультации смежных специалистов. И в этом наш общий залог успеха лечения!


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой