117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Самый распространенный иммунодефицит у детей

рисунок где человек в маске с мечом и шитом в руках защищается от вирусов

Иммунодефицит – это недостаточность, неполноценность иммунной системы. Дефицит иммуноглобулина класса А (IgA) является наиболее распространенным первичным иммунодефицитным состоянием у детей. Селективный (изолированный) дефицит IgA определяется как отсутствие или снижение уровня IgA в сыворотке ниже 7 мг/дл (0,07 г/л) при нормальной концентрации IgG и IgM у пациентов старше 4 лет и при условии исключения иных причин гипогаммаглобулинемии. Возрастные ограничения при постановке диагноза определяются тем, что у детей раннего возраста может отмечаться транзиторный дефицит, обусловленный замедленным становлением системы IgA после рождения.

Что такое IgA?

IgA, или иммуноглобулин A, является одним из четырех основных классов антител (IgA, IgG, IgM, IgE), вырабатываемых иммунными В-клетками, составляет около 10-15% от общего количества антител. Роль антител заключается в том, чтобы помочь нашему организму бороться с инфекцией и предотвратить возникновение инфекции в будущем. IgA представляет собой антитело, которое в основном обнаруживается во внутренней оболочке носа, дыхательных путях и кишечнике, а также в выделениях, таких как слюна, слезы и грудное молоко.

Что означает низкий уровень IgA?

Очень низкий уровень или отсутствие IgA в крови встречается довольно часто (в среднем у 1 из 150-400 детей). Низкий уровень IgA или его отсутствие может быть выявлены при проведении иммунограммы по поводу других причин. В большинстве случаев (85%) симптомы отсутствуют, а низкий уровень IgA не вызывает проблем, поскольку остальная часть иммунной системы может компенсировать это.

При рождении иммунная система вырабатывает очень мало IgA, его уровень постепенно увеличивается в течение первых месяцев жизни, но требуется несколько лет, чтобы подняться до уровня взрослого человека. Поэтому дети в возрасте до четырех лет обычно имеют концентрацию, который лаборатория отмечает как низкий. Это состояние носит название транзиторный дефицит IgA. При этом иммунной системе организма требуется время, чтобы выработать IgA до нормального уровня, поэтому у маленьких детей нельзя диагностировать постоянный низкий уровень IgA. Если у ребенка младше четырех лет обнаруживается низкий уровень IgA, ему не нужно регулярно повторять этот тест. Причина низкого уровня IgA до конца не изучена, также как остается не изученым тот факт, что у некоторых людей с низким уровнем IgA есть симптомы, а у большинства нет.

Каковы симптомы дефицита IgA?

Низкий уровень IgA редко сопровождается клиническими проявлениями. Возможные симптомы обычно связаны с рецидивирующими респираторными (со стороны дыхательной системы) и желудочно-кишечными инфекциями, а также инфекциями ЛОР-органов. Аутоиммунные состояния, такие как глютеновая болезнь, чаще встречаются у детей с низким уровнем IgA. Пациенты с селективным дефицитом IgA более подвержены аллергическим заболеваниям и воспалительным заболеваниям кишечника (язвенный колит). Список основных аутоимунных заболеваний, ассоциированных с дефицитом IgA:

  • Системная красная волчанка
  • Ревматоидный артрит
  • Анкилозирующий спондилит
  • Склеродермия
  • Геморрагический васкулит (пурпура Шенлейна–Геноха)
  • Псориаз
  • Болезнь Аддисона
  • Синдром Эванса
  • Миастения
  • Целиакия
  • Сахарный диабет
  • Аутоимунный тиреоидит
  • Первичный билиарный цирроз
  • Аутоиммунный гепатит

Использование ряда лекарственных препаратов (Д-пеницилламин, сульфосалазин, каптоприл, карбамазепин, ибупрофен, вальпроевая кислота) может привести к обратимому снижению IgA. Цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз, краснуха способствуют временному снижению уровня IgA. Также зачастую происходит сезонное повышение уровня IgA в зимнее время. Все эти факторы должны учитываться при постановке диагноза.

Врач задаст вам вопросы об общем состоянии здоровья ребенка и рецидивирующих инфекциях, чтобы решить, есть ли какие-либо симптомы, связанные с дефицитом IgA, а также принять решение о необходимости дополнительного обследования. Может, например, понадобится подробно изучить иммунный статус ребенка и провести комплексное иммунологическое исследование.

Как лечить низкий уровень IgA?

Бессимптомные пациенты с селективным дефицитом IgA обычно не требуют лечения. Однако родители должны быть насторожены в случае, если у их ребенка отмечаются частые или тяжелые (требующие госпитализации) инфекции. В этом случае обязательно нужна консультация аллерголога-иммунолога, скорее всего ребенка необходимо обследовать.

В случае клинически манифестных форм заболевания основная тактика заключается в своевременном выявлении и лечении ассоциированных заболеваний и патологических состояний.

Можно ли делать ребенку плановые детские прививки?

При изолированном низком уровне IgA (когда нет других проблем с иммунной системой) нет причин не проводить плановую детскую иммунизацию. Однако важно обсудить любые вопросы и сказать о ваших сомнениях врачу иммунологу.

В заключение мы хотели бы отметить, что не стоит самостоятельно давать ребенку БАДы и лекарства, которые относятся к «иммуномодуляторам», «иммуностимуляторам». Это может не только не принести желаемый эффект, но и навредить ребенку. Назначение таких препаратов – прерогатива врача!


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой