117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Сезонная аллергия – это не только про пыльцу

Женщина в защитном костюме гуляет с собакой

Традиционно говоря о сезонной аллергии все имеют ввиду аллергию к пыльце ветроопыляемых растений. Однако, сезонные проявления аллергии могут также быть связаны со спорами плесневых грибов, которые в большом количестве находятся в атмосферном воздухе вместе с пыльцой. В этой публикации мы хотим обратить ваше внимание именно на споры грибов атмосферного воздуха. Так как наибольшая концентрация спор грибов в атмосферном воздухе наблюдается в летние месяцы, аллергия к плесневым грибам может протекать под видом поллинозов. Среди аллергиков сенсибилизация к плесневым грибкам может варьироваться от 5 до 30%.

Первые сведения об аллергии на грибки появились более двух столетий назад. В 1924 году описана грибковая бронхиальная астма, выявлена зависимость между концентрацией спор грибов в атмосферном воздухе и частотой приступов удушья, кашля.

Грибы чрезвычайно разнообразны и очень широко распространены в природе: их можно найти в любой климатической зоне, при высокой и низкой температуре, при разной степени влажности (в наибольшем количестве там, где тепло и сыро). Грибы не только являются обычными обитателями окружающей среды и помещений, но и встречаются в качестве сапрофитов непосредственно у человека и животных.

Большое количество переносимых по воздуху спор обычно присутствует в атмосферном воздухе в течение всего года и часто превышает концентрацию пыльцы в 100–1000 раз, в зависимости от факторов окружающей среды, таких как вода, питательные вещества, температура и ветер


Споры грибов рода Cladosporium spp. встречаются в мире чаще, чем споры любого другого плесневого грибка, и являются доминирующими летучими спорами на многих территориях, особенно в умеренном климате. Наиболее распространён в умеренном и арктическом климате вид C. herbarum, на долю которого приходится наибольшее количество спор, обнаруженных в отобранных пробах на открытом воздухе. Сезонные пики его концентрации в помещениях могут возникать в конце лета и осенью.

Сенсибилизация к кладоспориуму часто ассоциирована с тяжелой или жизнеугрожающей астмой, реже — с хронической крапивницей и атопической экземой. При воздействии кладоспориума также могут возникнуть респираторные симптомы верхних дыхательных путей, но симптомы астмы встречаются чаще. Хотя выделено большое количество аллергенных белков Cladosporium, ни один из них не является главным аллергеном. Все идентифицированные аллергены являются минорными, отвечающими за перекрестную сенсибилизацию.

Грибы рода Cladosporium под микроскопом


Грибы рода Альтернария (Alternaria alternate) являются одним из основных причинно-значимых аллергенов у детей с аллергией и наиболее распространённым грибком атмосферного воздуха. Основным аллергеном Alternaria spp. является Alt a 1, который локализуется в клеточной стенке спор, что объясняет его высокую значимость как ингаляционного аллергена.

В умеренном климате споры Альтернарии обнаруживаются с мая по ноябрь, с пиками концентрации в конце лета и осенью. Дисперсия спор происходит в сухие периоды, характеризующиеся более высокой скоростью ветра и более низкой относительной влажностью, и достигает максимума в солнечное полуденное время. Несмотря на относительно большой размер спор, они могут рассеиваться на сотни миль от источника.

Грибы рода Альтернария под микроскопом

 

Во время дождя уровень спор снижается, однако через 2-3 дня после дождя снова резко возрастает. Количество спор на открытом воздухе до 7500 на кубический метр было связано с количеством спор в помещении от 0 до 280 на кубический метр. Значительные концентрации аллергенов альтернарии, от 3 до 1000 ед/г пыли, были обнаружены в домашней пыли дома у детей с аллергией, подтверждая гипотезу о том, что воздействие грибковых аллергенов является важным компонентом патогенеза астмы.

У детей симптомы аллергии могут проявляться даже при отсутствии спор альтернарии в воздухе. Концентрация спор, так же, как и пыльцы, обычно определяется устройством (ловушкой), зафиксированным на крыше здания, на высоте 10-20 м. Недавнее исследование показало, что на уровне земли (50 см) в присутствии растительности концентрации спор альтернарии значительно выше, чем в образцах, взятых на уровне крыши фиксированным объемным коллектором.

Как заподозрить аллергию на споры грибов?

Если у вас или вашего ребенка имеются проявления ринита, конъюнктивита или бронхиальной астмы, которые:

Усиливаются после прогулки и контактом с опавшими листьями (ранней весной и осенью во время листопада). Синдром талого снега – обострение астмы ранней весной связывают именно с грибковой аллергией

Усиливаются в сырых, плохопроветриваемых помещениях

Не связаны с пыльцой (при обследовании не удалось идентифицировать пыльцевые аллергены)

Усиливаются после употребления продуктов, в производстве которых используются грибы (сыры с плесенью, квас, пиво, выпечка)

Не улучшаются после дождя или даже усиливаются через несколько дней после.

 

Часто в анамнезе пациентов с грибковой аллергией есть сведения о повторных курсах (иногда вовсе необоснованных) антибактериальных препаратов. Типичные условия работы или учебы пациентов с грибковой аллергией – сырое помещение, постоянно работающие кондиционеры или профессионально вредные факторы.

Диагноз грибковой аллергии в основном основывается на клинических симптомах у пациента, кожных аллергопробах, выявлении аллерген-специфических сывороточных IgE-антител, а в ряде случаев и провокационном ингаляционном тесте. Доверьте диагностику специалистам нашего центра!

Также рекомендуем к прочтению нашу заметку о плесневых грибках, где указаны общие мероприятия по уменьшению контакта – элиминационных мероприятиях.


Используются изображения от Freepik

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой