117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
+7(495) 2257104 | +7(925) 5183109 alerg@alerg.ru

Аденоиды и аллергия: есть ли связь?

девочка сидит в кровати и держит около носа белый платок

Аденоиды (носоглоточная миндалина) — это лимфатическая ткань, которая располагается в верхних дыхательных путях между носом и задней стенкой горла. Они похожи на миндалины и имеются у всех без исключения детей, являясь периферическим органом иммунной системы, частью лимфоидного глоточного кольца. Главной функцией данного анатомического образования является борьба с проникающими в организм ребёнка бактериями или вирусами. Их роль уменьшается, когда ребенок становится старше, и организм вырабатывает другие способы борьбы с микробами и вирусами. Пик гипертрофии аденоидной ткани приходится как раз на возраст 3-7 лет. У детей аденоиды обычно начинают уменьшаться примерно после 5 лет и часто практически исчезают к подростковому возрасту, остаются только фрагменты ткани.

Гипертрофию аденоидной ткани принято делить на несколько степеней по объёму разросшейся ткани в носоглотке. При первой степени – аденоиды закрывают носовые ходы (хоаны) на 1/3 просвета, а при четвертой происходит полное перекрытие носоглотки с невозможностью носового дыхания.

рисунок-схема анатомического расположения аденоидных вегетаций

 

Как заподозрить у ребенка аденоиды?

  • нарушение дыхания через нос – заложенность носа и густые выделения
  • дыхание через рот (что может привести к сухости губ и рта)
  • гнусавость голоса
  • шумное дыхание (дыхание «Дарта Вейдера»)
  • неприятный запах изо рта
  • храп
  • остановка дыхания на несколько секунд во время сна (обструктивное апноэ сна).
  • проблемы с обучением, поведением
  • повторяющиеся или хронические (длительные) инфекции носа или придаточных пазух
  • частые отиты, особенно секреторные с накоплением жидкости в среднем ухе и потерей слуха

Увеличение (гипертрофию) аденоидной ткани происходит по основным двум причинам: частые респираторные заболевания вирусной или бактериальной этиологии и аллергия.

По данным литературы, около 20-30% детей с аллергическим ринитом имеют увеличенные аденоиды выше 2й степени, и наоборот, у многих детей с аденоидными вегетациями в основе разрастания лимфоидной ткани лежит именно аллергия. Считается, что аллергия является фактором риска развития аденоидной гипертрофии. С другой точки зрения, поскольку клинические симптомы АР и АГ сходны, у больного может быть диагностирован только одно из заболеваний и недооценено другое.

Отсюда необходимость обязательной консультации аллерголога при наличии у ребенка увеличенных аденоидов. Зачем и почему?

Чтобы не навредить… Несмотря на то, что операция удаления аденоидов является самым распространенным оперативным вмешательством в мире, к ней нужно подходить очень взвешенно, обдуманно и удалять только при наличии абсолютных показаний. Когда аденоидэктомия проводится едва ни сразу после первичной постановки диагноза, она может не принести желаемого результата многим детям с аллергическим ринитом (до 80% неэффективности). Многие родители соглашаются на удаление без предварительного медикаментозного лечения.

Аллергическое персистирующее воспаление в слизистой оболочке носа и аденоидной ткани, является причиной неудовлетворительных результатов аденоидэктомии, поэтому операция не может быть первым лечебным этапом у этих детей.

Врачи специалисты нашего центра помогут вам разобраться и установить причинно-следственные связи между аденоидными вегетациями и аллергией у вашего ребенка. Мы руководствуемся международными рекомендациями в диагностике и лечении аллергических заболеваний. При необходимости проведем кожные аллергопробы и/или лабораторную диагностику, а назначенное нашими экспертами правильное лечение позволит избежать ненужной операции или определить её необходимость в случае наличия абсолютных показаний.

 


Если остались вопросы
  • Если у Вас возник вопрос касательно материалов данной статьи.
  • Вы хотите задать вопрос автору.

Присылайте свои вопросы через специальную форму расположенную на отдельной странице.

Перейти на страницу с формой